Кишинев люди город - Sputnik Молдова, 1920
Общество
Читайте главные новости о том, что происходит в общественной жизни Молдовы и мира.

В Молдове могут расширить полномочия временного правительства при ЧП

© Sputnik / Mihai CarausПресс-конференция Иона Кику об исполнении бюджета-2020
Пресс-конференция Иона Кику об исполнении бюджета-2020 - Sputnik Молдова, 1920, 10.03.2021
Подписаться
Одна из парламентских комиссий дала положительное заключение по инициативе, которая предусматривает расширение полномочий временного кабмина во время действия ЧП, однако проект должны обсудить на пленарном заседании законодательного органа.

КИШИНЕВ, 10 мар – Sputnik. Члены парламентской комиссии по окружающей среде и региональному развитию дали положительное заключение на отчет по проекту, который предполагает дополнение Закона о режимах чрезвычайного, осадного и военного положения. Об этом сообщили в пресс-службе законодательного органа.

"Инициатива предполагает дополнение закона положениями, которые регламентируют состав правительства, срок полномочий которого истек во время действия чрезвычайного положения", – уточнили в пресс-службе парламента.

Автором законопроекта выступила депутат Руксанда Главан.

Медработник - Sputnik Молдова, 1920, 10.03.2021
Общество
Чокой просит парламент закупить вакцину от COVID в обход закона о госзакупках

Предлагается, чтобы в период ЧП временный кабмин мог заключать контракты и брать на себя обязательства, пропорциональные расходам, необходимым для управления ситуацией. Также проект предлагает предоставить такому правительству право заключать контракты и брать на себя обязательства закупать медицинское оборудование, защитные средства, вакцины и прочее.

Проект предстоит обсудить на пленарном заседании парламента.

Меры по борьбе с COVID-19 в Молдове

С 17 марта 2020 года в Молдове было введено чрезвычайное положение в связи с распространением пандемии. А с 15 мая до 30 сентября действовал режим ЧП в области здравоохранения.

Centrul COVID-19 Chisinau MoldExpo - Sputnik Молдова, 1920, 04.03.2021
Общество
Видео: Молдова на грани ЧП, что происходит в главном COVID-госпитале страны

С 1 октября в республике ввели новую систему оценки эпидемиологической ситуации. Районам страны раз в две недели присваивали "красный", "оранжевый", "желтый" или "зеленый" уровни опасности. В зависимости от этого менялись и ограничения. С 30 ноября 2020-го в стране вновь ввели чрезвычайное положение в здравоохранении, которое несколько раз продлевали. Теперь оно действует до 15 апреля.

Со 2 марта в Молдове началась кампания по вакцинации от коронавируса. Этот процесс разбит на три этапа. На первом прививки делают медицинским работникам, на втором будут вакцинировать лиц старше 60 лет, людей с хроническими заболеваниями, работников образовательных учреждений и сотрудников правоохранительных органов, оборонного сектора и госбезопасности, а на третьем – всех остальных.

Будь в курсе всех новостей в Молдове и мире! Подпишись на наш канал в Telegram>>>

Смотрите Video и слушайте Radio Sputnik Moldova

Лента новостей
0