Кишинев люди город - Sputnik Молдова, 1920
Общество
Читайте главные новости о том, что происходит в общественной жизни Молдовы и мира.

Один из популярных видов мошенничества в Молдове: как не стать жертвой

© Sputnik / Mihai CarausВалюта
Валюта - Sputnik Молдова, 1920, 21.03.2021
Подписаться
Как обезопасить себя от виртуального отъема реальных денег и кто ответственен за надежность онлайн-транзакций, читайте в материале Sputnik.

КИШИНЕВ, 21 мар – Sputnik. Мошенничество с банковскими картами при помощи телефона все чаще используется злоумышленниками, у которых есть различные способы, как совершить преступление. В последнее время в Агентство по защите прав потребителей и надзору за рынком поступает все больше запросов от жителей Молдовы в связи с претензиями по банковским картам.

"Когда человек подозревает, что предпринимается попытка снять денежные средства с банковской карты или запрашиваются личные данные, он должен обратиться в полицию и к банковскому оператору, чтобы временно заблокировать карту", – заявил в комментарии радиостудии Sputnik Молдова представитель агентства Николай Олэрашу.

Национальный банк Молдовы  - Sputnik Молдова, 1920, 03.02.2021
Общество
Обращение Национального банка: о чем предупреждают специалисты
Специалист порекомендовал не предоставлять секретную информацию, требуемую звонящим, насколько убедительно он бы себя ни вел, даже если собеседник представляется сотрудником банка, охранной организации или другого финансового учреждения. В этом случае рекомендуется немедленно связаться со своим финучреждением.

Новый вид мошенничества в Молдове: правоохранители предупреждают граждан>>>

"Правда, был случай, когда человек позвонил после 17.00 в банк, и ему сказали, что нет сотрудников, которые могли бы помочь заблокировать карту. А ночью с его карты списали внушительную сумму. В этом случае коммерческий банк должен полностью ее возместить, а полиция – найти мошенников", – отметил собеседник.

В последнее время в Молдове наблюдается рост случаев мошенничества с использованием банковских карт. Финучреждения регулярно предупреждают об участившихся эпизодах обмана населения злоумышленниками.

Будь в курсе всех новостей в Молдове и мире! Подпишись на наш канал в Telegram>>>

Смотрите Video и слушайте Radio Sputnik Moldova

Лента новостей
0