Валюта - Sputnik Молдова, 1920
Экономика
Читайте самые актуальные новости экономической жизни в Молдове и мире.

Молдова рассчитывает получить от ВБ кредит на закупку вакцины от COVID-19

© Sputnik / Mihai CarausВалюта
Валюта - Sputnik Молдова, 1920, 23.03.2021
Подписаться
В Министерстве финансов республики пояснили, на что планируется потратить деньги в рамках дополнительного финансирования, которое страна может получить от Всемирного банка.

КИШИНЕВ, 23 мар – Sputnik. Молдавская делегация согласовала с Всемирным банком дополнительное финансирование для поддержки сектора здравоохранения в закупке вакцины от COVID-19. Об этом сообщили в пресс-службе Минфина республики.

"Дополнительное финансирование в объеме 24,8 миллиона евро (кредит) поддержит внедрение процесса иммунизации от COVID-19 на национальном уровне", – отметили в министерстве.

Деньги планируется направить на:

  • закупку вакцины от COVID-19;
  • укрепление инфраструктуры, связанной с использованием вакцины и систем иммунизации (установка холодовой цепи и инфраструктуры управления отходами, удаленный мониторинг температуры, транспортные средства и логистика, система цифровых данных для мониторинга иммунизации и оценки потребностей в вакцинах, расходных материалах и оборудовании, оценка использования препаратов и административный потенциал, обучение работников, задействованных в процесс поставки);
  • укрепление институциональной базы для обеспечения безопасной и эффективной иммунизации.

Внедрением проекта займется Министерство здравоохранения, труда и социальной защиты через Специальное подразделение, созданное для этой цели, а крайний срок реализации проекта – 30 апреля 2023 года.

Вакцинация добровольцев против COVID-19 в Москве - Sputnik Молдова, 1920, 22.03.2021
Символ безысходности: подпольная вакцинация в Молдове и кто за ней стоит

"Все вакцины от COVID-19, финансируемые Всемирным банком, должны соответствовать стандартам, утвержденным Банком, а именно: быть одобренными тремя строгими регулирующими органами (включая выдачу разрешения на использование в чрезвычайных ситуациях в трех регионах); или иметь предварительную квалификацию со стороны Всемирной организации здравоохранения и одобрение строгого регулирующего органа (в том числе путем разрешения на использование в чрезвычайных ситуациях); или соответствовать другим критериям, которые могут быть согласованы в письменной форме между получателем (Республика Молдова) и Ассоциацией", – уточнили в Минфине.

В ведомстве отметили, что после утверждения дополнительного финансирования Советом исполнительных директоров Всемирного банка и завершения всех необходимых внутренних процедур в соответствии с Законом о международных договорах Республики Молдова, финансовое соглашение будет подписано и передано на процедуру вступления в силу.

Поставки вакцины в Молдову

На заседании парламента 12 марта депутаты приняли поправки, которые направлены на упрощение и ускорение процедуры приобретения вакцины от COVID-19 в отступление от положений закона о государственных закупках. А 18 марта парламент утвердил поправки в Налоговый кодекс и закон о таможенных тарифах. Изменения призваны стимулировать предпринимателей импортировать в страну вакцины от COVID-19, закупленные за счет средств из государственного бюджета.

"Вакцинный туризм" как отражение приоритетов молдавской власти>>>

Агентство по лекарствам и медицинским изделиям Молдовы 26 февраля подтвердило, что в республике официально авторизирована российская вакцина от коронавируса "Спутник V".

Шприц и ампула на фоне логотипа Спутник V. - Sputnik Молдова, 1920, 12.03.2021
Общество
Додон: есть продвижение в дискуссиях по поставке в Молдову вакцины "Спутник V"

По информации ведомства, "решено авторизовать на определенных условиях вакцины, включенные Всемирной организацией здравоохранения в список срочного использования (Emergency Use Listing – EUL): Pfizer/BioNTech и AstraZeneca, а также Gam-COVID-Vac, векторную комбинированную вакцину для предотвращения распространения коронавируса SARS-CoV-2 ("Спутник V")".

Первые свыше 20 тысяч доз вакцины AstraZeneca от COVID-19 доставили в Молдову 27 февраля. Их предоставила республике Румыния, 5 марта в Молдову поступило еще 14 400 доз вакцины от COVID-19. Речь также идет о препарате AstraZeneca (производитель – Южная Корея). 19 марта Молдова получила 24 570 доз вакцины Pfizer.

На закупку вакцины от COVID-19 власти Молдовы выделили 60 миллионов леев>>>

Меры по борьбе с COVID-19 в Молдове

С 17 марта 2020 года в Молдове было введено чрезвычайное положение в связи с распространением пандемии. А с 15 мая до 30 сентября действовал режим ЧП в области здравоохранения.

Ala Tocarciuc - Sputnik Молдова, 1920, 12.03.2021
Токарчук: в молдавских условиях "вакцинный туризм" - это нормально

С 1 октября в республике ввели новую систему оценки эпидемиологической ситуации. Районам страны раз в две недели присваивали "красный", "оранжевый", "желтый" или "зеленый" уровни опасности. В зависимости от этого менялись и ограничения. С 30 ноября 2020-го в стране вновь ввели чрезвычайное положение в здравоохранении, которое несколько раз продлевали. Теперь оно действует до 18 апреля.

Молдова и COVID-19: год спустя>>>

Со 2 марта в Молдове началась кампания по вакцинации от коронавируса. Этот процесс разбит на три этапа. На первом прививки делают медицинским работникам, на втором будут вакцинировать лиц старше 60 лет, людей с хроническими заболеваниями, работников образовательных учреждений и сотрудников правоохранительных органов, оборонного сектора и госбезопасности, а на третьем – всех остальных.

Будь в курсе всех новостей в Молдове и мире! Подпишись на наш канал в Telegram>>>

Смотрите Video и слушайте Radio Sputnik Moldova

Лента новостей
0