Protest în fața CEC - Sputnik Молдова, 1920
Политика
Читайте свежие и актуальные новости политики в Молдове и мире, аналитику, обзоры и комментарии.

Программа кабмина Гросу: введение ЧП, очистка госструктур и досрочные выборы

© Photo : Miroslav RotariИгорь Гросу
Игорь Гросу - Sputnik Молдова, 1920, 24.03.2021
Подписаться
Опубликована программа правительства Игоря Гросу, которая будет представлена и рассмотрена на заседании парламента. В документе прописаны основные моменты, на которых намерен сконцентрироваться кабмин.

КИШИНЕВ, 24 мар – Sputnik. "Здоровое правительство" – такое название носит программа кабинета министров под руководством Игоря Гросу. Именно этот документ он представит депутатам на заседании парламента.

Игорь Гросу - Sputnik Молдова, 1920, 23.03.2021
Политика
Когда рассмотрят вотум доверия кабмину Гросу и какими будут его первые шаги

Проект программы правительства опубликован на сайте законодательного органа. 

Документ состоит из 42 страниц, на которых расписаны приоритеты кабинета министров.

В тексте проекта программы указано, что "если правительство будет утверждено, то оно готово действовать на благо граждан и в интересах страны".

Заручится ли кабмин Гросу поддержкой в парламенте: каковы возможные сценарии>>>

"В ближайшей перспективе правительство запросит парламент объявить чрезвычайное положение на период как минимум в 30 дней, согласно решению и рекомендации Высшего совета безопасности от 13 марта 2021 года", – подчеркивается в документе.

Это обращение правительства, как поясняется в программе, предполагает наделение Комиссии по чрезвычайным ситуациям полномочиями для внедрения антикризисного пакета по управлению санитарной обстановкой, повышения доходов населения, поддержки предприятий в пострадавших из-за пандемии отраслях.

В компетенцию комиссии, в частности, будет включены:

  • координация работы СМИ для широкой информационной кампании относительно пандемической ситуации, кампании по вакцинации, способов доступа к лечению и программам помощи со стороны государства для граждан и предпринимателей, находящихся в сложном положении;
  • изменение бюджета в целях финансирования программ социальной поддержки и поддержки бизнеса;
  • получение кредитов для финансирования бюджета, предусмотренных в основном финансовом документе страны на 2021 год.

Антикризисный пакет по оценкам, включенным в программу правительства Гросу, составит 11 миллиардов леев, или 5% от ВВП. Эти расходы планируется покрыть за счет "оптимизации затрат публичных органов власти, реализации больших проектов и мобилизации дешевого финансирования со стороны внешних партнеров".

Maia Sandu - Sputnik Молдова, 1920, 22.03.2021
Политика
Новый поворот: правительство Гросу и досрочные выборы летом - что заявила Санду

Политический пасьянс: проголосуют ли в парламенте за правительство Гросу>>>

В документе сказано, что "в среднесрочной перспективе кабмин представит видение развития, направленное на глубокую трансформацию государственных институтов". "Правительство намерено четко и детально взаимодействовать с гражданами по поводу предлагаемых изменений и планирует твердо действовать, если большинство депутатов парламента будет выступать против этих перемен, в том числе путем взятия на себя ответственности за законопроекты и народной мобилизации в их поддержку", – отмечено в тексте программы.

Там также указано, что кабмин обеспечит все условия для организации свободных и демократических досрочных парламентских выборов с соблюдением всех эпидмер для безопасности граждан.

Виктор Жук - Sputnik Молдова, 1920, 23.03.2021
Жук: станет ли Игорь Гросу премьер-министром

"В первые недели мандата правительство примет своевременные и твердые меры для управления кризисом и начнет очистку государственных институтов от скомпрометировавших себя людей и коррупционеров. Кабмин обеспечит функциональность публичных ведомств и социальный диалог", – уточняется в тексте документа.

Также подчеркивается, что власти в срочном порядке возобновят диалог с гражданами, социальными партнерами, ассоциациями предприятий и производителей, НПО, международными организациями для решения проблем людей, нуждающихся в помощи со стороны государства во время кризиса.

Бывший вице-министр и "нарушитель закона" - что известно об Игоре Гросу>>>

Что касается внешней политики, то, как отмечено в тексте документа, она "будет направлена на пользу граждан". Правительство Гросу заявляет, что намерено вывести страну из международной изоляции.

"Будем проводить в жизнь шаги по европейской интеграции. Восстановим хорошие отношения с Румынией, Украиной, ЕС, США, Россией и другими странами", – сказано в документе.

Кандидат на пост премьер-министра Молдовы Игорь Гросу, предложенный президентом Майей Санду, подал в парламент документы о составе и программе правительства под своим руководством 23 марта.

© Photo : Facebook / Igor GrosuСостав правительства под руководством Игоря Гросу
Программа кабмина Гросу: введение ЧП, очистка госструктур и досрочные выборы - Sputnik Молдова, 1920, 24.03.2021
Состав правительства под руководством Игоря Гросу

Команда кабмина Гросу практически идентична той, с которой выступала Наталья Гаврилица, кандидатуру которой в премьеры парламент уже отклонил.

© Photo : Facebook / Partidul Acțiune și SolidaritateСостав правительства под руководством Натальи Гаврилицы, которая не получила вотум доверия в парламенте
Программа кабмина Гросу: введение ЧП, очистка госструктур и досрочные выборы - Sputnik Молдова, 1920, 24.03.2021
Состав правительства под руководством Натальи Гаврилицы, которая не получила вотум доверия в парламенте

Ситуация с назначением премьера

Ранее в парламенте провалился вотум доверия Наталье Гаврилице, предложенной на пост главы кабмина Майей Санду. За программу кандидата и команду министров не проголосовал ни один депутат законодательного органа.

Правительство РМ - Sputnik Молдова, 1920, 23.03.2021
Политика
Особенности политики по-молдавски: простые сложности

Помимо этого, некоторые фракции выдвинули на одобрение главе государства новых претендентов в премьеры. Кандидат от "Платформы DA" – Андрей Нэстасе. А социалисты, в свою очередь, предложили Марианну Дурлештяну, бывшего министра финансов и посла Молдовы в Великобритании. Для ее выдвижения и поддержки депутаты даже создали парламентское большинство. В его состав вошли 54 законодателя от фракций ПСРМ, партии "Шор" и группы Pentru Moldova.

Дурлештяну: за моей спиной разыгрывались различные сценарии>>>

Corneliu Ciurea - Sputnik Молдова, 1920, 18.03.2021
Чуря: самоотвод Дурлештяну, и кто управляет Майей Санду
Санду с этим предложением не согласилась и повторно выдвинула в качестве кандидата на пост главы кабмина Наталью Гаврилицу. Социалисты оспорили в Конституционном суде этот указ. КС 23 февраля постановил признать неконституционным указ президента о выдвижении кандидата на должность премьер-министра Молдовы. Также, согласно решению КС, глава государства была обязана приступить к новым консультациям с парламентскими фракциями.

Спустя месяц Санду вернулась к консультациям с парламентскими силами, а Марианна Дурлештяну сообщила в соцсетях, что решила отказаться от предложения стать премьером республики. По итогам консультаций с представителями фракций президент выдвинула на пост премьера лидера PAS Игоря Гросу. Этот указ депутаты и оспорили в КС. В парламенте 18 марта объявили о создании большинства и выдвижении от него в качестве кандидата на пост премьера нынешнего посла Молдовы в России Владимира Головатюка. А 22 марта КС признал конституционным указ президента о выдвижении Гросу кандидатом в премьеры.

Будь в курсе всех новостей в Молдове и мире! Подпишись на наш канал в Telegram>>>

Смотрите Video и слушайте Radio Sputnik Moldova

Лента новостей
0