коронавирус лого - Sputnik Молдова, 1920
Коронавирус

Вакцину от коронавируса AstraZeneca переименовали в Vaxzevria

© Inquam Photos / OCTAV GANEAVaccin AstraZeneca
Vaccin AstraZeneca - Sputnik Молдова, 1920, 30.03.2021
Подписаться
Переименование произошло на фоне появившихся в марте сообщений об опасных осложнениях у людей, получивших вакцину.

КИШИНЕВ, 30 мар  – Sputnik. Вакцина против COVID-19 производства компании AstraZeneca 25 марта получила новое название Vaxzevria. Об этом сообщается на сайте европейского агентства EMA.

Директор института ГУ НИИ эпидемиологии и микробиологии имени Н.Ф. Гамалеи, академик РАМН, профессор Александр Гинцбург. - Sputnik Молдова, 1920, 22.03.2021
Гинцбург: чем опасна вакцина AstraZeneca

Как сообщает РИА Новости, смена названия не повлечет за собой других изменений. "Специалисты по вакцинации должны знать об этом, так как информация о продукте, его маркировка и упаковка могут выглядеть иначе", - пишет агентство.

Изменение названия произошло на фоне появившихся в марте сообщений об опасных осложнениях у людей, получивших вакцину. Некоторые государства ЕС в качестве меры предосторожности решили приостановить использование препарата.

Эмблема ВОЗ, архивное фото - Sputnik Молдова, 1920, 17.03.2021
Польза от AstraZeneca превышает риски ее использования – ВОЗ

Эксперты EMA не подтвердили, что вакцина AstraZeneca повышает общий риск тромбоэмболических осложнений. Регулятор также сообщил о ее безопасности и эффективности и отметил, что преимущества и защита населения значительно превышают связанные с препаратом возможные риски. Кроме того, ученые продолжат изучать побочные эффекты и действия, а данные о случаях тромбоза внесут в общую информацию о нем.

В нашей стране AstraZeneca используется в рамках процедуры вакцинации.  

Поставки вакцины в Молдову

На заседании парламента 12 марта депутаты приняли поправки, которые направлены на упрощение и ускорение процедуры приобретения вакцины от COVID-19 в отступление от положений закона о государственных закупках. А 18 марта парламент утвердил поправки в Налоговый кодекс и закон о таможенных тарифах. Изменения призваны стимулировать предпринимателей импортировать в страну вакцины от COVID-19, закупленные за счет средств из государственного бюджета.

"Вакцинный туризм" как отражение приоритетов молдавской власти>>>

Первые свыше 20 тысяч доз вакцины AstraZeneca от COVID-19 доставили в Молдову 27 февраля. Их предоставила республике Румыния, 5 марта в Молдову поступило еще 14 400 доз вакцины от COVID-19. Речь также идет о препарате AstraZeneca (производитель – Южная Корея).  

Будь в курсе всех новостей в Молдове и мире! Подпишись на наш канал в Telegram>>>

Смотрите Video и слушайте Radio Sputnik Moldova

Лента новостей
0