Le Kremlin de Moscou et le drapeau russe - Sputnik Молдова, 1920
Россия
Читайте актуальные новости, аналитику, обзоры, колонки и узнавайте о событиях в России – в материалах Sputnik Молдова.

Подписан закон о праве президента России претендовать еще на два срока

© Sputnik / Алексей Майшев / Перейти в фотобанкПродолжается реконструкция Большого Каменного моста
Продолжается реконструкция Большого Каменного моста - Sputnik Молдова, 1920, 05.04.2021
Подписаться
Таким образом, законодательство о выборах и референдумах приведено в соответствие с поправками, ранее внесенными в Основной закон РФ.

КИШИНЕВ, 5 апр  – Sputnik. Закон, которым законодательство о выборах и референдумах приводится в соответствие с поправками к Конституции России, подписал президент страны Владимир Путин. Документ, в частности, содержит положения, дающие право нынешнему главе государства вновь претендовать на два срока, передает РИА Новости.

Авторами инициативы о президентских сроках выступили депутаты Павел Крашенинников и Ольга Савастьянова, а также сенатор Андрей Клишас.

С учетом требований статьи 81 Конституции РФ в законе "О выборах президента РФ" закрепляется, что президентом РФ "может быть избран гражданин РФ не моложе 35 лет, постоянно проживающий в стране не менее 25 лет, не имеющий и не имевший ранее гражданства иностранного государства либо вида на жительство или иного документа".

Совет Федерации Федерального Собрания РФ. - Sputnik Молдова, 1920, 31.03.2021
Одобрен закон, дающий Путину право претендовать еще на два президентских срока
Требование не распространяется на граждан России, ранее имевших гражданство государства, которое было принято или часть которого была принята в состав РФ в соответствии с федеральным конституционным законом, и постоянно проживавших на этой территории.

Закон также уточняет положения, связанные с ограничением на замещение должности президента РФ более двух сроков. Положение Конституции РФ, ограничивающее число сроков, в течение которых одно и то же лицо может занимать должность президента РФ, применяется к лицу, занимавшему и (или) занимающему должность президента РФ, без учета числа сроков, в течение которых оно занимало и (или) занимает эту должность на момент вступления в силу поправки к Конституции РФ, вносящей соответствующее ограничение, и не исключает для него возможности занимать должность президента РФ в течение сроков, допустимых указанным положением.

Вместе с тем подписанный главой государства документ предоставляет Центризбиркому страны возможность формировать одну или несколько специальных территориальных комиссий для обеспечения проведения дистанционного электронного голосования. 

Документ опубликован на официальном интернет-портале правовой информации РФ.

Будь в курсе всех новостей в Молдове и мире! Подпишись на наш канал в Telegram>>>

Смотрите Video и слушайте Radio Sputnik Moldova

Лента новостей
0