коронавирус лого - Sputnik Молдова, 1920
Коронавирус

Южная Корея частично возобновит вакцинацию препаратом AstraZeneca

© Inquam Photos / OCTAV GANEAVaccin AstraZeneca
Vaccin AstraZeneca - Sputnik Молдова, 1920, 11.04.2021
Подписаться
Вакцинация препаратом против коронавируса AstraZeneca в Южной Корее продолжится, однако людей старше 60 лет прививать не будут.

КИШИНЕВ, 11 апр – Sputnik. Южная Корея заявила о намерении возобновить прививки людей до 60 лет препаратом AstraZeneca. Вакцинация продолжится согласно плану, но также и людей младше 30 лет этой вакциной прививать не будут. Об этом сообщило Корейское агентство по контролю и профилактике заболеваний (KDCA).

"Группа по продвижению реагирования по вакцинации против COVID-19 объявила, что с 12 апреля продолжит по плану отложенную и приостановленную ранее с 8 апреля вакцинацию препаратом AstraZeneca", – цитирует в заявлении KDCA РИА Новости.

В начале недели агентство сообщило о временной приостановке использования вакцины AstraZeneca для граждан младше 60 лет после того, как Европейское агентство по лекарственным средствам (EMA) признало связь между этой вакциной и случаями тромбоза. Премьер-министр Кореи Чон Се Гюн приказал органам здравоохранения детально рассмотреть материалы EMA по этому вопросу.

© Photo : РИА НовостиИспользование вакцины AstraZeneca в мире
Южная Корея частично возобновит вакцинацию препаратом AstraZeneca - Sputnik Молдова, 1920, 11.04.2021
Использование вакцины AstraZeneca в мире

Как пояснило KDCA, решение возобновить вакцинацию связано с последовавшим позже заявлением комитета фармаконадзора PRAC агентства ЕМА о том, что польза от прививки превышает возможные риски побочных эффектов.

Vaccin AstraZeneca - Sputnik Молдова, 1920, 06.04.2021
Еврорегулятор признал связь между вакциной AstraZeneca и случаями тромбоза

В то же время в Южной Корее вслед за решением ЕМА не будут ставить вакцину AstraZeneca людям младше 30 лет без хронических заболеваний, так как относительно этой группы в ЕМА сделали вывод, что риск развития побочных эффектов превышает возможную пользу от вакцинации.
Пока что в Южной Корее зафиксирован лишь один случай тромбоза после вакцинации AstraZeneca.

Будь в курсе всех новостей в Молдове и мире! Подпишись на наш канал в Telegram>>>

Смотрите Video и слушайте Radio Sputnik Moldova

Лента новостей
0