Le Kremlin de Moscou et le drapeau russe - Sputnik Молдова, 1920
Россия
Читайте актуальные новости, аналитику, обзоры, колонки и узнавайте о событиях в России – в материалах Sputnik Молдова.

Российские войска возвращаются с учений на юге и западе страны

© Sputnik / Ministry of defence of the Russian Federation / Перейти в фотобанкМинистр обороны РФ Сергей Шойгу
Министр обороны РФ Сергей Шойгу - Sputnik Молдова, 1920, 22.04.2021
Подписаться
Министр обороны России распорядился с 23 апреля приступить к возвращению войск в пункты постоянной дислокации.

КИШИНЕВ, 22 апр  – Sputnik. О завершении учений в Южном и Западном военных округах объявил в четверг министр обороны России Сергей Шойгу, он также распорядился вернуть личный состав в места дислокации, передает РИА Новости.

Самоходная гаубица 2С19 Мста-С во время учений на полигоне Молькино в Краснодарском крае - Sputnik Молдова, 1920, 06.04.2021
Начались контрольные проверки боеготовности Вооруженных сил России

"Считаю, что цели внезапной проверки достигнуты полностью. Войска продемонстрировали способность обеспечить надежную оборону страны. <...> Российские вооруженные силы адекватно реагируют на все изменения обстановки вблизи российских границ. Здесь, в Крыму, <...> отработаны действия по противодесантной обороне морского побережья", - заявил министр.

Глава Минобороны поставил задачу Генштабу, командующим войсками военных округов и ВДВ "провести детальный анализ и подвести итоги" проверки войск.

Личный состав 58-й армии Южного военного округа, 41-й армии Центрального военного округа, 7-й, 76-й и 98-й дивизий ВДВ вернутся в пункты постоянной дислокации к 1 мая, добавил Шойгу. Командующим поручено не допустить происшествий в пути следования.

Кроме того, Шойгу распорядился поощрить отличившихся военнослужащих.

В учениях в Крыму приняли участие более десяти тысяч человек и 1,2 тысячи единиц вооружения и военной техники, в том числе береговые ракетные комплексы "Бал" и "Бастион", ударные беспилотники "Иноходец", быстроходные патрульные катера "Раптор".

Захватывающие кадры проверки боеготовности российской армии - Sputnik Молдова, 1920, 07.04.2021
Видео
Видео: контроль боеготовности – как проходят масштабные учения в российской армии

О начале контрольных проверок боеготовности армии во всех военных округах Шойгу объявил в начале апреля. На совещании в Крыму он подчеркнул, что в этом регионе значительно выросла военная и разведывательная активность НАТО.

По словам министра, российские военные внимательно отслеживают действия альянса в районе предстоящих учений Defender Europe, а "одна из основных коалиционных группировок войск альянса развертывается в Причерноморье".

В последние недели Украина и страны Запада заявляли о своей обеспокоенности в связи с усилением "агрессивных действий" России в Крыму и на западной границе. Комментируя ситуацию, пресс-секретарь президента Дмитрий Песков заявил, что Россия перемещает войска в пределах своей территории, эти действия никому не угрожают и не должны никого волновать.

Будь в курсе всех новостей в Молдове и мире! Подпишись на наш канал в Telegram>>>

Смотрите Video и слушайте Radio Sputnik Moldova

Лента новостей
0