Кишинев люди город - Sputnik Молдова, 1920
Общество
Читайте главные новости о том, что происходит в общественной жизни Молдовы и мира.

Вино из Приднестровья выиграло бронзу престижного конкурса в Великобритании

© Photo : Юлия СорокопудВино
Вино - Sputnik Молдова, 1920, 13.05.2021
Подписаться
На тираспольском винно-коньячном заводе рассказали, как проходил международный конкурс вин в этом году.

ТИРАСПОЛЬ, 13 мая. - Sputnik, Юлия Сорокопуд. Игристое вино производства приднестровского винно-коньячного комбината получило "бронзу" конкурса International wine challenge 2021, который проходил в апреле-мае в Великобритании. В соревновании участвовали тысячи вин из 52 стран мира. Еще два наименования вин этого производителя награждены значками commended ("рекомендовано").

"Чтобы завоевать бронзу, нужно было набрать от 80 до 90 баллов. А значок "commended" - по статусу чуть ниже третьего места", - объяснила представитель приднестровского завода KVINT Анна Козырина.

Британский конкурс стартовал в апреле. Для участия соискатели наград отправили образцы своей продукции. Причем в нескольких экземплярах, чтобы всем хватило. По правилам конкурса, дегустационная комиссия проводит несколько заседаний, в составе жюри – до шестидесяти человек. Испытания проводятся в два приема с повторным тестом через пару недель. Все вина дегустаторы пробуют вслепую.

Винодельня Leuntea-Vin - Sputnik Молдова, 1920, 08.05.2021
Какое из древних молдавских вин мог пробовать Иисус Христос

"Наименований вин члены жюри не знают. Дело в том, что оценки, полученные с помощью органов чувств, весьма субъективны. Может быть самочувствие разное у дегустаторов, различные условия при проведении этого конкурса. Это, конечно, все профессионалы высокого уровня, но и у них могут быть разные мнения в разные дни. Поэтому участие в таких конкурсах – дело затяжное. Но мы дождались оповещения и ждем наших дипломов", - прокомментировала собеседница.

Награды и дипломы международного британского конкурса вин организаторы отправят всем победителям и призерам по почте.

Будь в курсе всех новостей в Молдове и мире! Подпишись на наш канал в Telegram>>>

Смотрите Video и слушайте Radio Sputnik Moldova

Лента новостей
0