Кишинев люди город - Sputnik Молдова, 1920
Общество
Читайте главные новости о том, что происходит в общественной жизни Молдовы и мира.

Российский правозащитник ознакомился с соблюдением прав человека в Приднестровье

CC BY 4.0 / Верховный Cовет Приднестровья / В Приднестровье с визитом находится эксперт Московского бюро по правам человека Олег Иванников
В Приднестровье с визитом находится эксперт Московского бюро по правам человека Олег Иванников - Sputnik Молдова, 1920, 20.05.2021
Подписаться
В Приднестровье с рабочим визитом находится эксперт Московского бюро по правам человека Олег Иванников.

ТИРАСПОЛЬ, 20 мая – Sputnik. Полученные в ходе визита сведения о положении дел в области прав человека в Приднестровье будут доведены до широкой общественности и профильных структур России. Об этом сказал эксперт Московского бюро по правам человека Олег Иванников на встрече в прокуратуре региона.

"Гость также поделился видением существующих возможностей применения международных инструментов защиты наших граждан, права которых нарушены в результате внешнего давления", – отметили в пресс-службе прокуратуры.

Участники встречи также обсудили практику применения и совершенствования отдельных положений законодательства России и Приднестровья.

Тирасполь  - Sputnik Молдова, 1920, 18.05.2021
Политика
Мидриган: Россия желает решения приднестровской проблемы
С российским правозащитником встретилась и зампред законодательного собрания Приднестровья Галина Антюфеева.

"Несмотря на все наши трудности, мы строим дома, открываем новые парки, устанавливаем памятники нашим защитникам и российским воинам. У нас чтят историю, приднестровский народ помнит своих героев", – отметила Антюфеева.

Как пояснили в парламентской пресс-службе, на встрече обсуждали вопросы, затрагивающие нарушения прав и свобод приднестровцев, а также вопросы социального характера, взаимодействия в области защиты прав российских граждан и соотечественников, проживающих на территории Приднестровья.

© Photo : Прокуратура ПриднестровьяВ Приднестровье с визитом находится эксперт Московского бюро по правам человека Олег Иванников
Российский правозащитник ознакомился с соблюдением прав человека в Приднестровье - Sputnik Молдова, 1920, 20.05.2021
В Приднестровье с визитом находится эксперт Московского бюро по правам человека Олег Иванников

Российский правозащитник Олег Иванников рассказал, что Московское бюро по правам человека существует уже больше 15 лет и является авторитетной российской правозащитной организацией. Он добавил, что в Приднестровье работает в первый раз, а ситуацию изучал дистанционно и на протяжении последнего года в бюро стали поступать тревожные сообщения из региона о нарушении прав человека.

Президент РФ В. Путин провел заседание Совбеза РФ - Sputnik Молдова, 1920, 18.05.2021
Путин: Россия будет содействовать поиску решения приднестровской проблемы
"Спектр очень широк, он практически затрагивает все сферы деятельности, начиная от паспортизации, заканчивая медицинскими услугами. Мы собираем информацию, наши специалисты ее обобщают, анализируют, затем будет напечатан сборник в виде определенных рекомендаций по соблюдению прав человека", – отметил эксперт.

Иванников пояснил, что будет сформирован доклад, который направят в Администрацию Президента РФ и Генеральную прокуратуру для проведения проверок в одних случаях и для выработки рекомендаций о том, как можно исправить положение, в других случаях. Например, это касается невозможности для приднестровцев заменить просроченный российский загранпаспорт.

Будь в курсе всех новостей в Молдове и мире! Подпишись на наш канал в Telegram>>>

Смотрите Video и слушайте Radio Sputnik Moldova

Лента новостей
0