Микрофон с символикой радио Sputnik в студии - Sputnik Молдова, 1920
Подкасты
Самые острые мнения, актуальные точки зрения и комментарии слушайте в программах и подкастах Sputnik Молдова.

Катанэ: почему в Молдове нет новых политиков

© Sputnik / Miroslav RotariВиталий Катанэ
Виталий Катанэ - Sputnik Молдова, 1920, 20.05.2021
Подписаться
По мнению политического аналитика, новых лиц на политическом поле Молдовы нет, но качественный потенциал в стране есть.
Катанэ: почему в Молдове нет новых политиков

Если посмотреть на имена в предвыборных списках кандидатов в депутаты, то многие участники являются опытными и знакомыми каждому молдаванину политики. Пока новых сил и новых лиц на политическом поле Молдовы нет. Хотя в обществе есть люди качественного уровня. Такое мнение в эфире студии Sputnik Молдова высказал политический аналитик Виталий Катанэ.

Парламент Республики Молдова  - Sputnik Молдова, 1920, 20.05.2021
Политика
Граждане должны знать это: чего ждать от будущего парламента Молдовы

"Наверное, такая конъюнктура, когда пока эти люди не могут заявить о себе в политике. Существую фильтры, которые отфильтровывают таких людей, и те не попадают в политические партии. Эти фильтры мы знаем. Это партийные фильтры, то есть это сами политические партии. Лидеры политических партий, скорее всего, выбирают людей, которых они считают близкими к собственным воззрениям", - отметил эксперт.

По мнению Катанэ, главное ценное качество при отборе - лояльность к партии и ее лидерам, а не компетентность и подготовленность кандидата.

"С другой стороны, для того чтобы на политическом поле Молдовы появились новые партии и новые фигуры в другом формате, нужны серьезные финансы и право голоса в массмедиа", - заключил собеседник.

Пока потенциально новые партии и политики в Молдове не обладают достаточными финансовыми ресурсами, страна продолжает следить за старыми участниками политических событий.

Будь в курсе всех новостей в Молдове и мире! Подпишись на наш канал в Telegram>>>

Смотрите Video и слушайте Radio Sputnik Moldova

Лента новостей
0