Кишинев люди город - Sputnik Молдова, 1920
Общество
Читайте главные новости о том, что происходит в общественной жизни Молдовы и мира.

Досрочные выборы в Молдове: ЦИК сформировал избирательные советы

© Sputnik / Mihai Caraus брифинг ЦИК-а 2020
 брифинг ЦИК-а 2020 - Sputnik Молдова, 1920, 22.05.2021
Подписаться
В Центризбиркоме утвердили номинальный состав избирательных советов округов и уточнили, что до 5 июня должны быть созданы избирательные участки.

КИШИНЕВ, 22 мая – Sputnik. Центральная избирательная комиссия Молдовы сформировала 38 избирательных советов второго уровня для досрочных парламентских выборов 11 июля.

Таким образом, Центризбирком утвердил номинальный состав избирательных советов округов, сформированных в соответствии с положениями закона, из делегатов, назначаемых судами, районными/муниципальными советами, а также партиями и другими общественно-политическими организациями, представленными в парламенте.

"Если представителей недостаточно, то состав дополняется ЦИК из реестра должностных лиц избирательных комиссий. Решением ЦИК члены сформированных электоральных органов соберутся на первое заседание не позднее 23 мая 2021 года. До 5 июня 2021 года будут созданы избирательные участки, а до 15 июня 2021 года – их электоральные бюро", – уточнили в ЦИК.

 Выборы президента Молдовы голосование - Sputnik Молдова, 1920, 12.05.2021
Общество
Выборы и пандемия: вызовут ли встречи с избирателями вспышку COVID-19
Также в ЦИК установили для каждого конкурента на досрочных парламентских выборах максимальное число доверенных лиц, распределенных по каждому избирательному округу. Оно не должно превышать 615 человек. Доверенные лица помогают конкурентам на выборах в проведении их избирательных кампаний, занимаются предвыборной агитацией в их пользу и представляют их интересы в отношениях с органами государственной власти, избирателями, избирательными советами и бюро.

Досрочные парламентские выборы запланированы в Молдове на 11 июля. До 11 июня ЦИК продолжает прием документов для регистрации партий для участия в выборах. Пока Центризбирком зарегистрировал первые шесть партий, которые в избирательном бюллетене расположатся следующим образом.

© SputnikСписок первых партий, включенных в избирательный бюллетень на досрочных парламентских выборах 11 июля
Досрочные выборы в Молдове: ЦИК сформировал избирательные советы - Sputnik Молдова, 1920, 22.05.2021
Список первых партий, включенных в избирательный бюллетень на досрочных парламентских выборах 11 июля

Будь в курсе всех новостей в Молдове и мире! Подпишись на наш канал в Telegram>>>

Смотрите Video и слушайте Radio Sputnik Moldova

Лента новостей
0