Protest în fața CEC - Sputnik Молдова, 1920
Политика
Читайте свежие и актуальные новости политики в Молдове и мире, аналитику, обзоры и комментарии.

Санду дала судьям 30 дней на план спасения системы от коррупции

© AP Photo / Charlie NeibergallМолоток судьи
Молоток судьи  - Sputnik Молдова, 1920, 27.05.2021
Подписаться
Молдавские судьи в течение одного месяца должны предложить президенту поправки в законы, которые помогли бы очистить судебную систему от коррумпированных элементов.

КИШИНЕВ, 27 мая – Sputnik. Президент Молдовы Майя Санду попросила судей предложить изменения законодательства для избавления судебной системы от коррупции. Такую задачу Санду поставила перед служителями Фемиды после посещения заседания Высшего совета магистратуры (ВСМ) в четверг. 

Об этом сообщили в пресс-службе администрации президента. 

Правосудие - Sputnik Молдова, 1920, 12.02.2021
Общество
Правительство утвердило троих кандидатов на должность судьи ЕСПЧ от Молдовы

"Коррупция в судебной системе - серьезная угроза безопасности государства, положение должно радикально измениться. Мы договорились, что члены ВСМ в течение 30 дней представят предложения по внесению изменений в законодательство по очистке судебной системы", - заявила Санду после встречи с членами совета.

По мнению президента, из-за проблемы коррупции в судебной системе Молдова теряет инвестиции, проигрывает дела в ЕСПЧ. В следствие чего страна вынуждена тратить деньги на оплату компенсаций, по причине коррупции происходят и хищения в судебной системе.

"Судебная власть будет независимой только тогда, когда судьи, деятельность которых подчиняется не закону, а инструкциям, полученным от лиц с большими интересами в бизнесе и политике, будут исключены из системы", - уверена Санду.

Ранее на заседании ВСМ президент обсудила с членами совета процесс выдвижения кандидатов на посты судей. Глава государства призвала тщательно анализировать неподкупность претендентов на подобные должности.

Будь в курсе всех новостей в Молдове и мире! Подпишись на наш канал в Telegram>>>

Смотрите Video и слушайте Radio Sputnik Moldova

Лента новостей
0