Рак под прицелом: ученые создали убивающий опухолевые клетки препарат

© Sputnik / Сергей Пятаков / Перейти в фотобанкМедицинский университет им. И.М. Сеченова
Медицинский университет им. И.М. Сеченова - Sputnik Молдова, 1920, 31.05.2021
Подписаться
Специалисты планируют провести ряд дополнительных испытаний для того, чтобы убедиться в эффективности препарата.

КИШИНЕВ, 31 мая – Sputnik. Шотландские ученые успешно завершили испытания препарата, способного убивать раковые клетки, не повреждая расположенные рядом здоровые ткани, пишет газета Evening Standard.

Ученые из Эдинбургского университета комбинировали крошечную убивающую рак молекулу SeNBD с химическим пищевым соединением, чтобы вынудить злокачественные клетки "поглотить" ее, передает РИА Новости.

Госпиталь COVID-19 НМИЦ ССХ им. А. Н. Бакулева Минздрава РФ - Sputnik Молдова, 1920, 19.05.2021
Врач-онколог назвал симптомы рака на ранней стадии

"Раковые клетки "жадные" и нуждаются в большем количестве пищи для получения энергии и обычно поглощают больше, чем здоровые клетки. Комбинация SeNBD с химическим пищевым соединением становится "идеальной добычей для вредных клеток", которые поглощают ее, не подозревая о ее токсичности", - сообщает Эдинбургский университет.

Молекула SeNBD является фотосенсибилизатором - она убивает клетки только при свете. Это означает, что хирург может сам определить, когда активизировать препарат, что снижает возможность повреждения здоровых тканей и вероятность побочных эффектов.

Ученые сравнивают препарат с "троянским конем", а эффект от него - с "метаболической боеголовкой". В то же время они заявляют о необходимости проведения дополнительных испытаний препарата.

"SeNBD - один из самых маленьких когда-либо созданных фотосенсибилизаторов, и его использование в качестве "троянского коня" открывает много новых возможностей в интервенционной медицине для уничтожения злокачественных клеток без воздействия на окружающие здоровые ткани", - приводит газета слова ведущего ученого Марка Вендрелла.

Будь в курсе всех новостей в Молдове и мире! Подпишись на наш канал в Telegram>>>

Смотрите Video и слушайте Radio Sputnik Moldova

Лента новостей
0