Кишинев люди город - Sputnik Молдова, 1920
Общество
Читайте главные новости о том, что происходит в общественной жизни Молдовы и мира.

Парусная регата и фотовыставка: как отмечают День России в Кишиневе

© Sputnik / Denis Abramov / Перейти в фотобанкУчастники празднований Дня России держат российский флаг в парке Дружбы города Георгиевска Ставропольского края
Участники празднований Дня России держат российский флаг в парке Дружбы города Георгиевска Ставропольского края - Sputnik Молдова, 1920, 12.06.2021
Подписаться
В День России жителей и гостей Кишинева ждет праздничная программа: фотовыставка, концерты, а также соревнование по парусному спорту.
КИШИНЕВ, 12 июн - Sputnik. По случаю Дня России в Кишиневе в субботу в организована культурно-спортивная программа в парке "Валя Морилор", рассказал в эфире радиостудии Sputnik Молдова руководитель представительства Россотрудничества в Молдове Андрей Муравьев. 
Посол РФ в Молдове Олег Васнецов - Sputnik Молдова, 1920, 11.06.2021
Россия
Поздравление посла РФ в Молдове по случаю Дня России
"С удовольствием дарим жителям Кишинева эту программу. Она включает в себя парусную регату, которая организуется федерацией спортивного яхтинга Молдовы. Также будет фотовыставка под открытым небом под названием "Многогранная Россия". Она подготовлена Русским домом совместно с Международным информационным агентством "Россия сегодня" и Международным информационным агентством и радио Sputnik Молдова", – заявил Муравьев. 
Как отметил собеседник Sputnik, на фотовыставке представлены уникальные фотографии, отражающие мультикультурность, мультиконфессиональность и природное богатство России. Также, по словам Муравьева, гости смогут увидеть пейзажные снимки, демонстрирующие красоту природы и красивейшие неизведанные уголки России.
"Посетители увидят фотографии уникальных памятников искусства, хранящих в себе множество народных традиций, рассказывающих о зарождении русского зодчества. Представлены кадры, показывающие жизнь малочисленных коренных народов России", – рассказал глава Россотрудничества. 
Кроме того, подготовлена концертная программа в исполнении известных в Молдове детских музыкальных коллективов: Do-Re-Micii, Cununița, Lollypops. Впервые будет исполнена песня "Люблю тебя, Россия". Вечером состоится концерт кавер-группы Prizza. 
Zinaida Greceanîi - Sputnik Молдова, 1920, 12.06.2021
Политика
Гречаная: Молдове важно укреплять и расширять сотрудничество с Россией
Как считает Муравьев, в ходе праздничных мероприятий будет представлен и молдавский колорит: его отразят выступления детских коллективов, которые исполнят песни не только на русском языке, но и на государственном, некоторые композиции прозвучат и на других языках.
"Думаю, все это создаст праздничное настроение, которое совместит в себе традиции как русской, так и молдавской культуры", – заключил Муравьев.
День России отмечается с 1994 года, но тогда этот праздник носил название День принятия Декларации о государственном суверенитете России и стал официальным нерабочим днем. Переименовали его в День России в 1998 году.
Будь в курсе всех новостей в Молдове и мире! Подпишись на наш канал в Telegram>>>
Смотрите Video и слушайте Radio Sputnik Moldova
Лента новостей
0