Участники соревнований по академической гребле во время заезда на XXV Летних Олимпийских играх в Барселоне  - Sputnik Молдова, 1920

Пока все спали: футбольные победы, трагедия на охоте и День всех святых

© Photo : FMF - FEDERAȚIA MOLDOVENEASCA DE FOTBAL"Сфынтул Георге" одержал победу над "Шерифом" в Суперкубке Молдовы
Сфынтул Георге одержал победу над Шерифом в Суперкубке Молдовы - Sputnik Молдова, 1920, 27.06.2021
Читайте в ежедневной подборке Sputnik о событиях, которые произошли минувшей ночью в Молдове и мире.
КИШИНЕВ, 27 июн – Sputnik. После триумфа на Кубке Молдовы "Сфынтул Георге" вновь победил в охоте за трофеями, завоевав Суперкубок страны и обыграв команду "Шериф".
Матч проходил поздно вечером в субботу на муниципальном стадионе в Бельцах. Команда из Суручен вновь обыграла соперников из Тирасполя по пенальти. Подопечные Сергея Чеботаря спасли матч в овертайме, когда Артем Литвяков сумел сравнять счет, сообщает пресс-служба Федерации футбола Молдовы. В пенальти команда из Суручен была точнее - 4:2.
"Шериф" уже в четвертый раз проигрывает Суперкубок по пенальти после матчей 2012, 2014 и 2019 годов. Для обеих команд последует начало нового сезона в Национальном дивизионе, сезон 2021/22, а также игры в еврокубках.

Сборная Италии обыграла австрийцев и вышла в четвертьфинал ЕВРО

Сборная Италии по футболу в дополнительное время нанесла поражение команде Австрии в матче 1/8 финала чемпионата Европы. Встреча, прошедшая в Лондоне на стадионе "Уэмбли", завершилась со счетом 2:1 в пользу итальянцев.
TELEGRAMMMM "{$url}"
Сборная Италии продлила беспроигрышную серию до 31 матча (26 побед, 5 ничьих), при этом команда Роберто Манчини выиграла 12 последних матчей, передает РИА Новости.
Чемпионат Европы по футболу - 2021  1/8 - Sputnik Молдова, 1920, 26.06.2021
Инфографика
Чемпионат Европы по футболу - 2021, 1/8 финала
Соперник итальянцев в 1/4 финала ЕВРО-2020 определится по итогам матча между сборными Бельгии и Португалии, который пройдет в воскресенье в Севилье. Четвертьфинальная игра состоится в Мюнхене 2 июля.
Чемпионат Европы проходит в 11 городах, в том числе в Санкт-Петербурге.

Православные отмечают День всех святых

В первое воскресенье после Троицы православная церковь отмечает память Всех Святых. На следующий день после праздника начинается многодневный Петров пост.
Церковный православный календарь - Sputnik Молдова, 1920, 07.02.2021
Инфографика
Православный календарь на 2021 год
"Святые – это, прежде всего, иные люди, отличные от живущих по стихиям мира сего, а не по Христу. Иные потому, что они борются и с помощью Божией побеждают "похоть плоти, похоть очей и гордость житейскую", - цитирует РИА Новости профессора Московской духовной академии Алексея Осипова.
День Всех Святых является своего рода пограничным в годовом круге богослужения. С этого дня заканчивается период пения Триоди (особые праздничные песнопения). Служба в этот день изобилует всевозможными поэтические оборотами – в торжественных гимнах святые именуются "божественным облаком" и "непрелестными светилами".

Трагедия на охоте: стреляя по бурундукам, ребенок ранил в голову своего дядю

Восьмилетний мальчик случайно ранил своего дядю в голову, когда они стреляли по бурундукам в американском штате Нью-Гэмпшир, сообщает полиция города Милтон.