Le Kremlin de Moscou et le drapeau russe - Sputnik Молдова, 1920
Россия
Читайте актуальные новости, аналитику, обзоры, колонки и узнавайте о событиях в России – в материалах Sputnik Молдова.

Российский вирусолог: правда на стороне тех, кто вакцинируется

© Sputnik / Dmitry EtmanovАнатолий Альтштейн
Анатолий Альтштейн - Sputnik Молдова, 1920, 03.07.2021
Подписаться
Генно-инженерные вакцины до коронавируса боялись применять, а сейчас без них уже не справиться, считает главный научный сотрудник Института имени Гамалеи Анатолий Альтштейн.
КИШИНЕВ, 3 июл – Sputnik. Сколько людей нужно привить, чтобы пандемия начала отступать, зачем нужна ревакцинация и когда удастся победить вирус? На эти вопросы Sputnik ответил главный научный сотрудник Института имени Гамалеи Анатолий Альтштейн.

О массовой вакцинации

Россия – страна, которая одной из первых разработала эффективную вакцину. Но привито в РФ относительно мало населения, сожалеет ученый Анатолий Альтштейн.
Медицинские работники в городской клинической инфекционной больнице имени И. С. Жекеновой в Алма-Ате, где проходят лечение больные с COVID-19. - Sputnik Молдова, 1920, 02.07.2021
Коронавирус
Мир - в очень опасной стадии пандемии COVID-19: заявление ВОЗ
"Хотя прививочная кампания благодаря усилиям московских властей пошла гораздо эффективнее (прививать стали и мигрантов – ред.), быстрее, в целом мы отстаем, потому что другие страны провакцинировали уже больше 60% своего населения. Мы же находимся на уровне 12-15%. Правда, это примерно столько людей всего провакцинировано в мире. Масштаб вакцинации в мире огромный, сделано порядка двух с половиной миллиардов прививок", - говорит вирусолог.
Он отмечает, что такой массовой вакцинации никогда в мире не было.

О противостоянии прививочников и антипрививочников

"Без всякого сомнения, с моей точки зрения, правда на стороне тех, кто настаивает на прививках. Это не значит, что нужно привить 100% населения. Многие ведь вакцинации не подлежат - дети младше 12 лет, тяжелобольные. Но 60-65%, может, даже 70% населения могут быть привиты. И должны быть привиты", - считает Альштейн.
Первая в мире вакцина от коронавируса - Sputnik Молдова, 1920, 01.07.2021
Коронавирус
В ЕС рассказали, защищают ли одобренные вакцины от штамма "дельта"
Профессор-вирусолог говорит, что в ревакцинации также нет ничего особенного – это нужно, чтобы усилить иммунитет. Изначально не было речи о том, что ревакцинацию желательно пройти уже через полгода, поскольку на тот момент вирус не мутировал в столь агрессивную форму, поясняет Анатолий Альштейн.
Он признает, что индийский штамм COVID-19, получивший название "дельта", "менее чувствительный к вакцинам, и, чтобы оказать наибольшее влияние на этот вирус, подавить его распространение, нужно увеличить иммунитет. Для этого и нужна ревакцинация".

О возвращении к нормальной жизни

"В истории человечества таких страшных пандемий было немало – черная оспа, чума, холера, но тогда вакцин у нас не было. И только после 1796 года появилась вакцина против натуральной оспы. Эту вакцину применяли в XIX-XX веках. И в конце концов организовали работу так, что ликвидировали натуральную оспу полностью. Так, что нигде на земле больше нет этого вируса, его невозможно ниоткуда выделить", - рассказывает Анатолий Альштейн.
Он отмечает, что в 1980 году Всемирная организация здравоохранения даже объявила премию в 50 тысяч долларов тому врачу, который найдет оспу. И сумма осталась невостребованной. 
Вакцинация мигрантов от COVID-19 на территории ТЦ Садовод - Sputnik Молдова, 1920, 30.06.2021
Россия
Организованно и бесплатно – как в Москве вакцинируют мигрантов
"Последняя страшная пандемия прокатилась по миру в 1918-1919 годах - это был грипп испанка. И десятки миллионов людей погибли. Вакцин тогда не было, и возбудитель вируса не был выделен. В течение двух лет бушевала эта пандемия и постепенно сошла на нет. Что касается пандемии COVID-19, я думаю, что в течение одного года - двух она тоже сойдет. Но сейчас есть возможность применять те усилия, которые раньше были недоступны человечеству. Это генно-инженерные вакцины, которые впервые так широко пустили в оборот", - говорит вирусолог.
Над этими вакцинами, поясняет он, работали начиная с 1980-х годов, "их трудно было продвинуть в практику, потому что вакцинное дело очень консервативное". Вместо одного типа вакцин дать другой тип очень сложно.
"И вот впервые открылись возможности перед генными инженерами, и они смогли сделать очень эффективные вакцины, которые сейчас помогают нам в борьбе с этой эпидемией. Экспериментальные подходы были в 80-90 годах, что-то делалось маленькими масштабами. И впервые мы смогли работать, применять генно-инженерные вакцины, когда началась лихорадка Эбола в Африке. Именно эти вакцины показали большую эффективность", - вспоминает Альштейн. - И мы гордимся, что наша страна была в числе первых стран, которая использовала эти вакцины для масштабного применения".

Новая напасть?

Из Индии, откуда и пришел новый активный штамм COVID-19, поступают сообщения о распространении другой инфекции – "черной плесени". Стоит ли опасаться, что заболевание перейдет и на другие страны?
Лаборатория биомедицинских клеточных технологий во Владивостоке - Sputnik Молдова, 1920, 01.07.2021
Россия
В ВОЗ рассказали, как снизить распространение "черной плесени"
"Черная плесень" - это грибок, который мало патогенен, и очень редко люди заболевают. Но когда люди заражены коронавирусом, заражения случаются чаще. Это грибковое заболевание – оно действительно очень тяжелое, смертельное, оно, присоединившись к коронавирусу, может человека убить", - рассказа ученый.
Но в то же время Анатолий Альштейн отметил, что для России и близлежащих стран эта болезнь практически не страшна, поскольку очаг ее распространения – Индия, и пока за пределы этой страны "черная плесень" не вышла. Кроме того, это не то грибковое заболевание, с которым медицина не может справиться. Российская вакцина "Спутник V" во время противостояния коронавирусу снижает вероятность заболевания "черной плесенью" и фактически может спасти людей от гибели.
Будь в курсе всех новостей в Молдове и мире! Подпишись на наш канал в Telegram>>>
Смотрите Video и слушайте Radio Sputnik Moldova
Лента новостей
0