Protest în fața CEC - Sputnik Молдова, 1920
Политика
Читайте свежие и актуальные новости политики в Молдове и мире, аналитику, обзоры и комментарии.

Общины многонациональной Молдовы выступили в поддержку блока ПКРМ-ПСРМ

© Sputnik / Mihai CarausАкция протеста перед парламентом Молдовы
Акция протеста перед парламентом Молдовы - Sputnik Молдова, 1920, 07.07.2021
Подписаться
В Кишиневе прошла конференция, на которой представители этнокультурных общин и авторитетных общественных организаций обсудили предвыборную обстановку в Молдове и необходимые стране изменения.
КИШИНЕВ, 7 июл – Sputnik. Руководители большинства этнокультурных организаций Молдовы выразили поддержку Блоку партии коммунистов (ПКРМ) и социалистов (ПСРМ) на предстоящих досрочных выборах в парламент.
Steag Флаг Молдовы - Sputnik Молдова, 1920, 25.05.2021
Политика
Промолдавские силы объединяются – итог встречи "Народного союза" и ПСРМ
Главы общин выступают за поддержку патриотической силы и многовековые ценности молдавского народа, за противодействие искажению и фальсификации истории. С таким общим заявлением главы общин выступили в Кишиневе на заседании Общественного совета Молдовы.
Мероприятие прошло при поддержке общественной платформы "Народный союз".
По приглашению организаторов в конференции приняли участие лидеры и представители русской, белоруской, армянской, греческой, болгарской, еврейской, осетинской и других этнокультурных общин, а также известные молдавские историки и эксперты в области экономики, образования, права, международных отношений, молодежные лидеры, представители духовенства и СМИ.
"По большому счету мы значительно отстаем в развитии от других бывших союзных республик. В этом вина многих прозападных, прорумынских политиков, которые не приложили достаточно усилий для улучшений ситуации в стране", - заявил на заседании глава Партии коммунистов Владимир Воронин.
Он напомнил, что Декларацию о независимости Молдовы также писали в Румынии, где, по сути, прописали тезисы независимости республики от СССР, а не независимости как таковой. 
В ходе конференции участники подчеркнули, что сила молдавского государства именно в единстве и сплоченности различных этносов, населяющих республику.
"Сейчас как никогда всем жителям Молдовы нужно объединиться. Потому что, если мы этого не сделаем, мы потерям страну. Треть населения Молдовы - представители десятков этносов, и они являются большими патриотами, убежденными государственниками", - добавил председатель ПСРМ. 
Среди вопросов, поднятых на специальном заседании Общественного совета РМ, говорили также и об отсутствии школьного курса истории Молдовы, который заменили предметом "История румын".
"Возвращение истории Молдовы в школу - один из важнейших и стратегических вопросов для нашего государства", - отметил исполнительный директор Молдавского историко-географического общества Евгений Паскарь.
Правительство РМ - Sputnik Молдова, 1920, 11.05.2021
Политика
В Гагаузии создается промолдавский "Народный союз"
Кроме того, обсуждалось решение Конституционного суда (КС) о примате Декларации о независимости над Конституцией, что де-факто упразднило 13-ю статью Основного закона о том, что государственным языком РМ является молдавский. Также участники конференции отметили и решения КС о признании закона о функционировании языков устаревшим, что практически лишает русский язык статуса языка международного общения в Молдове. 
Общественный совет Молдовы основан в ноябре 2020 года и действует при экспертном клубе "Стратегия Молдовы". В его состав входят руководители более 20 авторитетных общественных и этнокультурных организаций страны, эксперты в области экономики, образования, права, международных отношений, молодежные лидеры, представители духовенства и СМИ.
Общественная платформа "Народный союз" сформирована в Молдове в мае 2021 года. Основная задача  — укрепление молдавской государственности, суверенитета, целостности и духовно-нравственных основ страны, а также усиление исторически сложившихся общественных, культурных и экономических связей с Россией и другими странами ЕАЭС.
Будь в курсе всех новостей в Молдове и мире! Подпишись на наш канал в Telegram>>>
Смотрите Video и слушайте Radio Sputnik Moldova
Лента новостей
0