Protest în fața CEC - Sputnik Молдова, 1920
Политика
Читайте свежие и актуальные новости политики в Молдове и мире, аналитику, обзоры и комментарии.

Додон: правительство нужно сформировать не позднее августа

© Sputnik / Mihai CarausМарш сторонников Блока коммунистов и социалистов
Марш сторонников Блока коммунистов и социалистов - Sputnik Молдова, 1920, 08.07.2021
Подписаться
В избирательном блоке ПКРМ и ПСРМ подвели итоги своей предвыборной кампании и выразили уверенность в своем прохождении в парламент будущего созыва.
КИШИНЕВ, 8 июл – Sputnik. Правительство в Молдове должно быть сформировано не позднее начала августа, нельзя терять время. Такое заявление сделал в четверг лидер Партии социалистов (ПСРМ) Игорь Додон, подводя итоги избирательной компании блока Партии социалистов и Партии коммунистов (ПКРМ).
По мнению Додона, по результатам выборов в парламент могут пройти лишь две силы, которые на данный момент сильнейшие в Молдове – блок ПКРМ-ПСРМ, а также партия "Действие и солидарность" (PAS).
Пресс-конференция Иона Кику об исполнении бюджета-2020 - Sputnik Молдова, 1920, 07.07.2021
Политика
"Техническое поражение": PAS не пришла на дебаты с ПСРМ и ПКРМ
Он добавил, что блок коммунистов и социалистов готов взять ответственность за срочное формирование профессионального и эффективного правительства после выборов.
Также Додон подчеркнул, что коммунисты и социалисты продолжат сотрудничество и после 11 июля, у них будет общая позиция.
"Мы возьмем под контроль ситуацию с ценами, как уже делали это в 2008 году. Тогда мы за неделю разобрались со спекулянтами, которые подняли цены на сахар. У нас есть готовая детальная программа социально-экономического развития, которая будет внедрена. Мы не можем терять время. Правительство должно быть сформировано не позднее начала августа", - пояснил Додон.
Он уточнил, что если правительство после выборов вновь не сможет быть сформировано, то это приведет к катастрофе в стране.
"В случае, если Майя Санду снова заблокирует политический процесс по формированию нового правительства, то в Молдове будет катастрофа, как это было зимой и весной этого года. Это приведет к катастрофе в экономике и в социальной сфере", - считает лидер ПСРМ.
Игорь Додон вручил государственные награды группе спортсменов и их тренерам - Sputnik Молдова, 1920, 02.07.2021
Политика
Додон: Запад хочет создать в Молдове парламентское большинство для борьбы с РФ
По данным лидера ПКРМ Владимира Воронина, за время проведения избирательной кампании руководство и представители блока коммунистов и социалистов пообщались с гражданами страны во многих районах.
"Вопросы, надежды и проблемы, которые мы услышали на этих встречах, говорят о той трагедии, которая продолжается много лет в Молдове. Такую бедность в Молдове в XXI веке тяжело представить. Это все результат безответственного управления страной. Словно последние лет 10 прошли мимо республики, мы не то что не приобрели, а потеряли то, что имели на момент 2009 года", - заявил Воронин. 
По данным представителей избирательного блока, за время предвыборной кампании они провели более 20 тысяч встреч с гражданами Молдовы. 
Будь в курсе всех новостей в Молдове и мире! Подпишись на наш канал в Telegram>>>
Смотрите Video и слушайте Radio Sputnik Moldova
Лента новостей
0