Le Kremlin de Moscou et le drapeau russe - Sputnik Молдова, 1920
Россия
Читайте актуальные новости, аналитику, обзоры, колонки и узнавайте о событиях в России – в материалах Sputnik Молдова.

Итоги выборов в парламент Молдовы прокомментировали в Совете Федерации

© Sputnik / Mihai CarausВыборы в парламент Молдовы 2021
Выборы в парламент Молдовы 2021 - Sputnik Молдова, 1920, 12.07.2021
Подписаться
Вице-спикер Совфеда Константин Косачев отметил, что Россия готова к диалогу с нашей страной по всем вопросам двусторонней повестки.
КИШИНЕВ, 12 июл – Sputnik. Россия готова к диалогу с Республикой Молдова по всему комплексу двусторонних отношений, заявил вице-спикер Совета Федерации Константин Косачев, передает РИА Новости.
"Остается сказать традиционное: рассчитываем все же на здравомыслие новых молдавских лидеров и в свою очередь готовы к диалогу по всему комплексу двусторонних отношений", - написал сенатор в Facebook.
Политик отметил, что президентская партия "Действие и солидарность" победила и сможет сформировать правительство, а то и шанс набрать конституционное большинство и тем самым получить почти абсолютную власть в стране, пишет агентство.
Misiunea de observatori a CSI - Sputnik Молдова, 1920, 12.07.2021
Общество
Наблюдатели СНГ о выборах: не было нарушений, способных повлиять на результаты
"Что это будет означать в геополитическом плане, гадать особо не приходится. ПДС обозначает главным приоритетом активизацию процесса интеграции в Евросоюз, стратегическое партнерство с США и Румынией плюс реализацию проектов с Украиной и Грузией", - добавил Косачев.
По мнению парламентария, решающую роль сыграла "заграница". "Причем в двух смыслах. За последние 30 лет из республики выехала почти треть трудоспособного населения — около одного миллиона человек. И на этот раз на участки за рубежом пришло более 200 тысяч человек. В 2020 году около 92% отдали голоса за прозападную Майю Санду, что стало решающим фактором на президентских выборах", - отметил законодатель.
По словам Косачева, все говорит в пользу того, что картина повторится и на этот раз. Он напомнил, что "для молдаван, живущих на Западе, было открыто больше участков, чем для приднестровцев, — 150 против 41, притом что и за 41 пришлось побороться буквально накануне выборов". И зарубежная явка была очень активной.
Досрочные парламентские выборы в Молдавии - Sputnik Молдова, 1920, 12.07.2021
Политика
Некоторые решения ЦИК принял под политическим влиянием - эксперты ENEMO
Парламентарий также подчеркнул, что, помимо этого фактора, огромную роль во внутримолдавских процессах играют и западные политики и дипломаты, причем не только румынские и представители ЕС, но и американский посол, который регулярно выступает по телевидению, встречается с политиками, чиновниками, судьями Конституционного суда и членами избиркома.
"Поэтому, скорее всего, Молдавию ожидает достаточно сильный прозападный крен во внешней политике, резкость которого будет зависеть от окончательного расклада сил в парламенте и сплоченности левой оппозиции. Немалую роль могут сыграть и другие факторы – бизнес, церковь, события в соседних странах", - полагает сенатор.
По его мнению, худший сценарий – попытка форсировать события в отношении Приднестровья, которое, как считается, является препятствием на пути Молдавии в евроатлантические структуры. И отдельные провокации накануне выборов показывают, что радикалы к такому сценарию готовы. "И потому итоги молдавских выборов пока скорее настораживают. Общество, очевидно, расколото, и навязывание в этих условиях своей жесткой воли со стороны условного большинства в адрес условного меньшинства вряд ли приведет к успокоению умов", - отметил Косачев.
Будь в курсе всех новостей в Молдове и мире! Подпишись на наш канал в Telegram>>>
Смотрите Video и слушайте Radio Sputnik Moldova
Лента новостей
0