Protest în fața CEC - Sputnik Молдова, 1920
Политика
Читайте свежие и актуальные новости политики в Молдове и мире, аналитику, обзоры и комментарии.

Активные избиратели в диаспоре и пассивные в Молдове: объяснение эксперта

© Sputnik / Georgiana ArseneMoldovenii votează la București în cadrul alegerilor parlamentare din Moldova 2021
Moldovenii votează la București în cadrul alegerilor parlamentare din Moldova 2021 - Sputnik Молдова, 1920, 13.07.2021
Подписаться
Голоса граждан, проживающих за рубежом, имеют все большее влияние на итоги выборов в Молдове. Однако подобная ситуация складывается не только из-за активности диаспоры, но и из-за пассивных граждан в республике.
КИШИНЕВ, 13 июл – Sputnik. На выборах 11 июля явка составила 48,41%, а это 1 477 574 избирателя. Это самая низкая избирательная активность на всех парламентских выборах. Такое заявление сделал в эфире радиостудии Sputnik Молдова бывший председатель Центральной избирательной комиссии Юрий Чокан.
© Sputnik / Mihai CarausIurie Ciocan
Iurie Ciocan - Sputnik Молдова, 1920, 20.07.2021
Iurie Ciocan
Эксперт утверждает, что существует несколько факторов, обуславливающих низкую явку молдавских граждан на выборы, но один из наиболее важных – разочарование в политическом классе.
"Здесь следует добавить, что явка соответствует региональным тенденциям. Мы не единственная страна, где этот показатель снижается. Кроме того, выборы проводились в летний период", – отметил Чокан.
По словам собеседника Sputnik, в последние годы в избирательном процессе Молдовы низкая явка регистрируется преимущественно внутри страны, тогда как за рубежом представители диаспоры проявляют возрастающую гражданскую ответственность.
Misiunea de observatori a CSI - Sputnik Молдова, 1920, 12.07.2021
Общество
Наблюдатели СНГ о выборах: не было нарушений, способных повлиять на результаты
"Политики мотивируют своих избирателей участвовать в выборах, прийти на участки. В этом году мы увидели, что особое внимание уделяется избирателям за пределами страны. Практически все конкуренты на выборах встречались с избирателями из диаспоры. Я считаю, что те, кто хочет что-то изменить, должны пойти на выборы. И политикам нужно проработать этот вопрос мотивации граждан, потому что это не последние выборы в Молдове", – заключил эксперт. 
В понедельник утром закрылись три последних пункта для голосования за рубежом. На 150 избирательных участках 212 тысяч избирателей воспользовались своим правом голоса. Наиболее активными были молдавские граждане в Париже, Лондоне, Болонье, Парме, Вероне, Берлине и Падуе.

Выборы в Молдове

Misiunea de observatori a CSI - Sputnik Молдова, 1920, 12.07.2021
Общество
Наблюдатели СНГ о выборах: не было нарушений, способных повлиять на результаты

В воскресенье, 11 июля, в Молдове прошли досрочные парламентские выборы. Явка составила 48,41% (1 477 574 человека).

После обработки 100% протоколов с 2150 избирательных участков, по предварительным данным, партия "Действие и солидарность" (PAS) получает 52,80% голосов. В высший законодательный орган республики также проходят Блок коммунистов и социалистов – 27,17% и Партия "Шор" – 5,74%.
Остальные конкуренты не преодолевают необходимый для попадания в парламент порог. 
Будь в курсе всех новостей в Молдове и мире! Подпишись на наш канал в Telegram>>>
Смотрите Video и слушайте Radio Sputnik Moldova7
Лента новостей
0