Protest în fața CEC - Sputnik Молдова, 1920
Политика
Читайте свежие и актуальные новости политики в Молдове и мире, аналитику, обзоры и комментарии.

Мидриган: почему блок ПКРМ-ПСРМ показал слабый результат на выборах

© Sputnik / Rodion Proca Pavel Midrigan
 Pavel Midrigan - Sputnik Молдова, 1920, 13.07.2021
Подписаться
Политолог перечислил причины, почему результат левых на прошедших выборах был слабым, а также отметил несколько ошибок Игоря Додона и Владимира Воронина.
КИШИНЕВ, 13 июл - Sputnik. Политолог Павел Мидриган объяснил в эфире радиостудии Sputnik Молдова, почему избирательный блок Партии коммунистов (ПКРМ) и Партии социалистов (ПСРМ) получил так мало голосов на прошедших досрочных парламентских выборах.
Valentin Crîlov - Sputnik Молдова, 1920, 13.07.2021
Подкасты
Крылов: почему Блок коммунистов и социалистов сокрушительно проиграл
Он полагает, что основная причина – это имидж Игоря Додона и отсутствие других видных лидеров в ПСРМ, кроме ее председателя.
"В принципе, Игорь Додон совершил много действий, которые не надо было делать. Для политика очень важен такой момент, как имидж. Вот имидж лидера – это практически половина команды. Были некоторые вещи, которые наши граждане в данный период не поняли. Кроме господина Додона, кто еще может быть лидером на национальном уровне? Не растут и не были выращены лидеры на замену", - полагает Мидриган.
Политолог считает, что прошлые отношения Игоря Додона и Владимира Воронина бросили тень на результаты на досрочных выборах.
"Отношения между Додоном и Ворониным не были особо хорошими, если посмотреть на некоторые их заявления, сделанные ранее. Это не была "история любви", - подчеркнул эксперт.
Коммунисты и социалисты создадут единую фракцию в парламенте>>>
Мидриган придерживается мнения, что если бы ПСРМ не создали избирательный блок с ПКРМ, то их результат мог бы оказаться еще слабее.
"Если бы не было Воронина, думаю, не было бы половины этих голосов. Однако сейчас господин Воронин, думаю, понимает, что ему не нужно было это... Все нужно делать в свое время. Был хорош Воронин в свое время, особенно в 2001-2005 годах. Теперь ему не нужно было кресло депутата, потому что он уже в почетном возрасте", - сказал Мидриган.
По его мнению, самая большая загадка сейчас - останется ли оппозиция единой до конца.
"Для изменений в Конституции в парламенте еще нужно несколько мандатов, несколько голосов, не исключаю, что в этом направлении будут двигаться. Не исключаю, что будут пытаться найти несколько голосов", - полагает политолог.

Выборы в Молдове

В воскресенье, 11 июля, в Молдове прошли досрочные парламентские выборы. Явка составила 48,41% (1 477 574 человека).
Видео: в Молдове прошли досрочные парламентские выборы>>>
После обработки 100% протоколов с 2150 избирательных участков партия "Действие и солидарность" (PAS) получает 52,80% голосов. В высший законодательный орган республики также проходят Блок коммунистов и социалистов – 27,17% и Партия "Шор" – 5,74%.
Остальные конкуренты не преодолевают необходимый для попадания в парламент порог. 
Будь в курсе всех новостей в Молдове и мире! Подпишись на наш канал в Telegram>>>
Смотрите Video и слушайте Radio Sputnik Moldova
Лента новостей
0