коронавирус лого - Sputnik Молдова, 1920
Коронавирус

Эксперт: Молдову ждет новая, мощная волна эпидемии коронавируса

© REUTERS / Jose Luis GonzalezСотрудники получают дозу вакцины от коронавируса Pfizer-BioNTech (COVID-19) в автобусе в Сьюдад-Хуарес, Мексика
Сотрудники получают дозу вакцины от коронавируса Pfizer-BioNTech (COVID-19) в автобусе в Сьюдад-Хуарес, Мексика - Sputnik Молдова, 1920, 05.08.2021
Подписаться
Так и не реализованная кампания по массовой вакцинации вкупе с уже обнаруженными в республике "новомодными" штаммами COVID-19 не оставляют Молдове шанса избежать очередной, губительной вспышки заражений, полагает эксперт в области общественного здоровья Алла Токарчук.
КИШИНЕВ, 5 авг – Sputnik. Самые свежие данные молдавского Минздрава говорят о том, что к пятому августа текущего года в стране хотя бы одной дозой вакцины привито от коронавируса около 18% населения. Ведомство также подтвердило наличие в стране "индийского" штамма "дельта".

Иммунитет иммунитету рознь

Еще прошлой весной, в разгар первой волны пандемии медики в Молдове и за рубежом были уверены, что большое количество переболевших коронавирусом (и, соответственно, получивших антитела) станет залогом образования в стране коллективного иммунитета.
Экспресс-тестирование на COVID-19 в аэропорту Внуково - Sputnik Молдова, 1920, 05.10.2020
Коронавирус
Ученый рассказал, что известно о появлении коллективного иммунитета к COVID-19
Год спустя стало очевидным: коллективный иммунитет действительно работает. Даже если его эффективность против коронавируса составляет всего 60-65%, этого уже достаточно, чтобы превратить по-настоящему тяжелую эпидемию в неприятность умеренной силы.
К сожалению, одновременно с этим выяснилось, что никакое количество переболевших формированию искомого коллективного иммунитета почти не способствует.

"Здесь довольно существенная разница в пользу вакцинированных потому, что при иммунизации нет интоксикации организма, нет тяжелого заболевания, поэтому ничего удивительного, что уровень антител выше у вакцинированных, чем у переболевших. Мы уже знаем, что у очень многих переболевших людей антитела появляются, но потом держатся недолго, а с вакцинацией это гораздо более надежная история", – рассказал в интервью агентству Sputnik заместитель директора Центра имени Н.Ф. Гамалеи по научной работе Денис Логунов.

Весной-летом прошлого года уровень заражений и смертности от ковида в странах Европы был не ниже, а то и выше, чем в Молдове. К сегодняшнему дню, скажем, в Британии, где не самой эффективной AstraZeneca вакцинировано около 70% населения, летальность от коронавируса упала в десятки раз.
Если верить графикам, составленным Университетом Джонса Хопкинса, уколотый вакциной британец умирает от ковида чрезвычайно редко — один случай на сотни тысяч вакцинированных. Вирусологи резюмируют: когда иммунитет от ковида есть хотя бы у 50% населения, никакой острой коронавирусной эпидемии в стране быть не может.
Спустя полтора года борьбы человечества с коронавирусом медики придерживаются уверенности: если вы переболели, ваш иммунитет не станет вам надежной защитой, а вот вакцинный — станет.

Ждите бумеранга

Что эти простые выводы означают для Молдовы, где, как уже было сказано, к сегодняшнему дню вакцинировано лишь 18% населения? Увы, ничего обнадеживающего, утверждают местные специалисты.
Галина Кирьякова - Sputnik Молдова, 1920, 14.07.2021
Подкасты
Кирьякова: чем опасен индийский дельта-штамм для Молдовы
"Я ни минуты не сомневаюсь, что в Молдове в скором времени грядет новая волна эпидемии коронавируса, – говорит в интервью Sputnik Молдова эксперт в области общественного здоровья Алла Токарчук. – Вспомните последний пик, когда ежедневно регистрировалось более 2000 заражений и порядка 400 человек находились в отделениях интенсивной терапии. Следующая волна будет еще более тяжелой, поскольку "дельта" – штамм значительно более заразный, нежели "альфа".
Токарчук отмечает: статистика других стран свидетельствует, что индийский штамм укладывает в реанимацию уже относительно молодых людей, возрастом старше 30, и не видит причин, почему в Молдове он будет действовать как-то иначе.
В первые месяцы нынешнего года у многих было ощущение, что молдавское государство катастрофически опоздало с кампанией вакцинации. На фоне действий, например, Израиля, который начал договариваться о поставке вакцин еще в момент, когда они только разрабатывались.
И вот сегодня в Молдове в наличии вся номенклатура препаратов, используемых в мире для вакцинации от коронавируса, в необходимом количестве доз. А кампания по иммунизации провалена.

"Из многочисленных социологических опросов, проведенных в Молдове, следует, что в стране очень велик процент людей, крайне отрицательно настроенных к кампании по вакцинации. Однако согласно тем же опросам, 30% молдаван согласны вакцинироваться. У меня только один вопрос: где они все?" – говорит Токарчук.

Еще хуже то, считает эксперт, что в последние относительно спокойные в эпидемическом смысле месяцы молдаване, с одной стороны, "едят большой ложкой" небылицы и откровенную дезинформацию о вакцинации, а с другой – "непозволительно расслабились".
"Все это обернется эффектом бумеранга для всех нас. И раз уж (давайте спокойно признаем это) достижение коллективного иммунитета в Молдове в ближайшее время невозможно, прямо сейчас необходимо готовить медицинскую систему республики к наплыву тяжелых пациентов с ковидом – перепрофилировать койки, думать, где мы будем брать кислород. И помнить, что заражение новыми штаммами распространяется со скоростью лесного пожара", – утверждает Токарчук.

Страх перед ушами и копытами

Прошедший на этой неделе в центре молдавской столицы протест Движения православных юристов против "принудительной вакцинации" стал еще одним тревожным сигналом, свидетельствующим о том, что никакого ускорения процесса массовой иммунизации в Молдове ожидать не приходится.
Нелли Соседова - Sputnik Молдова, 1920, 06.07.2021
Подкасты
Соседова: "вакцинированные умрут через два года" – кто распускает сплетни
"У каждого человека своя голова, страхи и опыт, - говорит в интервью Sputnik Молдова врач-биофизик, ведущий специалист проекта "Вакцина.ру" Нелли Соседова. – Если посмотреть историю с 1840 года, антивакцинальные течения существовали постоянно: в прошлом пугали копытами, большими ушами и хвостами, которые отрастут после вакцины, и люди, исходя из своего опыта и уровня знаний, верили. Современный мир применяет более изысканные, техногенные и реалистичные мотивации, но все сводится к одному".
В данный момент нет недостатка в информации, утверждает Соседова, которая доходчиво объясняет, что вакцины от коронавируса созданы по абсолютно понятной технологии, апробированной на других аналогичных вакцинах, которыми люди привиты уже миллионами доз.

Казалось бы, вопрос снимается сам по себе. Посмотрите, сколько людей умирало от оспы, гриппа, гриппоподобных инфекций – испанка унесла миллионы и миллионы жизней. Это тоже бета-вирус, такой же, как и коронавирус.

Нелли Соседова - Sputnik Молдова
Нелли Соседова
врач-биофизик, ведущий специалист проекта "Вакцина.ру"
Чем обернется этот иррациональный страх перед "рогами и копытами" в Молдове, станет ясно уже нынешней осенью, полагает эксперт.
Лента новостей
0