Кишинев люди город - Sputnik Молдова, 1920
Общество
Читайте главные новости о том, что происходит в общественной жизни Молдовы и мира.

Депутаты рассмотрят изменения для Генпрокуратуры: оппозиция недовольна

© Sputnik / Mihai CarausПарламент Республики Молдова
Парламент Республики Молдова - Sputnik Молдова, 1920, 12.08.2021
Подписаться
В законодательном органе планируется рассмотреть одобренный юркомиссией законопроект о внесении изменений в закон "О прокуратуре". В то же время представители оппозиции высказали недовольство.
КИШИНЕВ, 12 авг - Sputnik. Несколько парламентских комиссий одобрили законопроект о внесении поправок в закон "О прокуратуре", об этом сообщил министр юстиции и депутат Сержиу Литвиненко.
Теперь данный законопроект должны будут рассмотреть депутаты на одном из пленарных заседаний парламента.
"Мы все понимаем, что голосование 11 июля было массовым голосованием против коррупции и воровства, но также и голосом обвинения нынешнего генпрокурора. Если бы у него было элементарное представление о том, как работает верховенство закона, он бы ушел в отставку сразу после вынесения народного приговора", - заявил Литвиненко.
По его словам, документ рассмотрели и одобрили следующие комиссии: национальной безопасности, обороны и общественного порядка; социальной защиты, здоровья и семьи; государственного управления; культуры, образования, исследования, молодежи, спорта и СМИ; внешней политики и европейской интеграции; экономики, бюджета и финансов; юридическая, назначений и иммунитетов.
Procuratura Generală - Sputnik Молдова, 1920, 10.08.2021
Политика
Нет смысла комментировать: в Генпрокуратуре ответили на обвинения Санду

Реакция оппозиции

Позднее на брифинге член юридической комиссии от Блока коммунистов и социалистов Василе Боля раскритиковал рассмотренные законопроекты и их одобрение. По мнению Боли, эти законопроекты принимали на заседании комиссии с нарушением процедур и без консультации с внешними партнерами, а также без оценки международных экспертов.
Как полагает Боля, правящая Партия "Действие и солидарность" (PAS) намерена "привести на должность генпрокурора своего человека".
Președinția RM - Sputnik Молдова, 1920, 10.08.2021
Политика
Санду после заседания ВСБ: подготовили рекомендации для Генпрокуратуры
"Не имея стратегии для юстиции на следующие годы и вместо того, чтобы обсуждать эту стратегию, PAS приступила к внесению поправок в закон, чтобы устранить неудобных людей", - заявил Боля.

Ответ PAS

На эти обвинения затем ответила председатель юридической комиссии по назначениям и иммунитету Олеся Стамате.
"Мы назначим на эти должности только честных и профессиональных людей и надеемся, что они смогут повести нас по правильной дороге, чтобы у нас была независимая и ответственная юстиция", - заявила депутат парламента и председатель юридической комиссии по назначениям и иммунитету Олеся Стамате.

Что предлагается изменить в законе "О прокуратуре"

Законопроект о внесении поправок в закон "О прокуратуре" предусматривает внесение изменений в положения закона. А именно добавление механизма оценки деятельности генпрокурора и его дисциплинарной ответственности. Оба механизма предусматривают отставку должностного лица.
Alexandr Stoianoglo - Sputnik Молдова, 1920, 10.08.2021
Политика
Литвиненко: зарегистрирован законопроект, он сделает возможным отставку генпрокурора
По данным авторов проекта, предлагаемые изменения "расширят полномочия прокуроров, в том числе и по отношению к генпрокурору". Также некоторые положения из законопроекта помогут сделать Высший совет прокуроров более независимым, а также в случае необходимости это позволит отстранить генпрокурора на период уголовного расследования и назначения временного главы Генпрокуратуры.
Лента новостей
0