Protest în fața CEC - Sputnik Молдова, 1920
Политика
Читайте свежие и актуальные новости политики в Молдове и мире, аналитику, обзоры и комментарии.

Уланов: фракция "Шор" не поддержит поправки в закон "О прокуратуре"

© Sputnik / Mihai CarausDeputați în Parlamentul Republicii Moldova
Deputați în Parlamentul Republicii Moldova - Sputnik Молдова, 1920, 13.08.2021
Подписаться
Депутаты парламентской фракции выступили со своей позицией в отношении одного из законопроектов, который рассмотрят парламентарии в пятницу.
КИШИНЕВ, 13 авг - Sputnik. Парламентская фракция "Шор" не станет голосовать за законопроект о внесении поправок в закон "О прокуратуре", заявил в пятницу на брифинге депутат этого политического формирования Денис Уланов.
По его мнению, данный законопроект был подвержен жесткой критике экспертов в области юстиции. В частности, как считает Уланов, "изменения в закон "О прокуратуре" могут возыметь эффект бумеранга для авторов проекта".

Мы считаем, что простая замена людей на таких постах в большинстве случаев не является решением проблемы и улучшением юстиции в нашей стране. Напротив, это подчиняет эти должности политике и эти функции будут под политическим контролем.

 Денис Уланов  - Sputnik Молдова
Денис Уланов
депутат от партии "Шор"
По словам депутата, закон о прокуратуре предусматривает разработку механизма оценки работы прокурора и его дисциплинарной ответственности, которой в действующем законе действительно нет. Однако, как отметил Уланов, сомневаться в независимости генпрокурора Александра Стояногло не приходится: "независимость стопроцентная".
Парламент Республики Молдова - Sputnik Молдова, 1920, 12.08.2021
Общество
Депутаты рассмотрят изменения для Генпрокуратуры: оппозиция недовольна
В то же время Уланов выступил с критикой Стояногло, обвинив последнего в применении двойных стандартов в отношении находящихся под следствием депутатов фракции "Шор".
"Фракция "Шор" воздержится от голосования по данному законопроекту, чтобы нас не обвиняли в сведении счетов с генпрокурором и в какой-то предвзятости. Хотя у нас есть мотивы для этого, он применяет двойные стандартны в отношении нашей фракции", - уточнил Уланов.

Что предлагается изменить в законе "О прокуратуре"

Законопроект о внесении поправок в закон "О прокуратуре" предусматривает внесение изменений в положения закона. А именно добавление механизма оценки деятельности генпрокурора и его дисциплинарной ответственности. Оба механизма предусматривают отставку должностного лица.
Alexandr Stoianoglo - Sputnik Молдова, 1920, 10.08.2021
Политика
Литвиненко: зарегистрирован законопроект, он сделает возможным отставку генпрокурора
По данным авторов проекта, предлагаемые изменения "расширят полномочия прокуроров, в том числе и по отношению к генпрокурору". Также некоторые положения из законопроекта помогут сделать Высший совет прокуроров более независимым, а также в случае необходимости это позволит отстранить генпрокурора на период уголовного расследования и назначения временного главы Генпрокуратуры.
Лента новостей
0