Protest în fața CEC - Sputnik Молдова, 1920
Политика
Читайте свежие и актуальные новости политики в Молдове и мире, аналитику, обзоры и комментарии.

Захарова - о ситуации в Афганистане: мир с ужасом следит за результатом эксперимента США

© AFP 2024 / -Бойцы талибов (запрещены в РФ)
Бойцы талибов (запрещены в РФ) - Sputnik Молдова, 1920, 15.08.2021
Подписаться
КИШИНЕВ, 15 авг – Sputnik. Официальный представитель МИД России Мария Захарова, комментируя ситуацию в Афганистане, где талибы наступают на крупные города, заявила, что мир с ужасом следит за результатом очередного исторического эксперимента Вашингтона, сообщает РИА Новости.
"Удивительно, но факт: в Афганистане идет противостоянии двух сил, обе из которых - результат мыслительного процесса США. С ужасом мир следит за результатом очередного исторического эксперимента Вашингтона", – написала Захарова в Telegram-канале.
Ситуация в Афганистане в последние недели обострилась с наступлением боевиков движения "Талибан" (признано в РФ террористическим и запрещено) на крупные города страны. В воскресенье СМИ и источники сообщили о том, что талибы контролируют все погранпереходы Афганистана, находятся в окрестностях столицы и взяли под контроль Кабульский университет в столице. Между тем администрация президента Афганистана заявила, что контролирует ситуацию в столице страны, передал телеканал "Аль-Арабия".
В то же время СМИ сообщают со ссылкой на свои источники, что столкновения между правительственными войсками и талибами идут на севере и юге Кабула.
Бойцы талибов (запрещены в РФ) - Sputnik Молдова, 1920, 13.08.2021
Сдают без боя: почему талибы стремительно захватывают Афганистан
Президент Афганистана Ашраф Гани проводит чрезвычайные переговоры со спецпредставителем США по вопросам афганского примирения Залмаем Халилзадом, пишут СМИ.
Как передает со ссылкой на представителя афганского президента агентство Рейтер, в переговорах участвуют и высшие должностные лица НАТО.
Исполняющий обязанности министра внутренних дел Афганистана Абдул Саттар Мирзаквал, в свою очередь, заявил, что Кабул не атакуют и переход власти пройдет мирно, сообщает местный телеканал Tolo News. По его данным, и.о. министра также заверил жителей в том, что власти обеспечат безопасность города.
Москва вместе с партнерами работает над созывом экстренного заседания Совета Безопасности ООН по Афганистану, заявил в интервью РИА Новости спецпредставитель президента РФ, директор второго департамента Азии МИД России Замир Кабулов.
Президент Афганистана Ашраф Гани и исполняющий обязанности министра обороны Бисмилла Хан Мохаммади - Sputnik Молдова, 1920, 14.08.2021
Политика
Обострение ситуации: президент Афганистана обратился к нации
Лента новостей
0