Кишинев люди город - Sputnik Молдова, 1920
Общество
Читайте главные новости о том, что происходит в общественной жизни Молдовы и мира.

Пока все спали: "черный ящик" Ми-8, жертвы на Гаити и заявления стран по Афганистану

© Sputnik / Михаил Воскресенский / Перейти в фотобанкБортовые самописцы
Бортовые самописцы - Sputnik Молдова, 1920, 16.08.2021
Подписаться
Читайте в ежедневной подборке Sputnik о событиях, которые произошли минувшей ночью в Молдове и в мире.
КИШИНЕВ, 16 авг – Sputnik. Обнаружен "черный ящик" разбившегося несколько дней назад на Камчатке Ми-8. Сообщается, что бортовой самописец обнаружен внутри вертолета, передает РИА Новости со ссылкой на пресс-службу правительства Камчатского края.
Крушение вертолёта МИ-8 на Камчатке - Sputnik Молдова, 1920, 13.08.2021
Россия
Рухнувший вертолет Ми-8 обнаружен на Камчатке
"Через люк с помощью специального оборудования в воздушном судне были обнаружены тела трех погибших и, предположительно, "черный ящик"... Для поднятия бортового самописца также будет привезено специальное оборудование", - говорится в сообщении.
Вертолет Ми-8 с туристами на борту упал в Курильское озеро в южной части Камчатки 12 августа. На борту находились три члена экипажа и 13 пассажиров, в том числе ребенок. Восемь человек выжили, из них четверо не пострадали. По этому факту расследуется дело о нарушении правил безопасности движения и эксплуатации воздушного транспорта.

Рост числа погибших на Гаити выросло

Число жертв в результате землетрясения на Гаити достигло 1297 человек, передает агентство Франс Пресс со ссылкой на заявление служб гражданской обороны страны.
Данные о пострадавших также изменились, передает РИА Новости. Ранее сообщалось о 2,8 тысячи получивших ранения, теперь их более 5,7 тысячи.
Ранее администратор USAID Саманта Пауэр сообщила, что США отправили в Гаити спасателей и оборудование.
Землетрясение магнитудой 7,2 произошло у берегов Гаити в субботу. Ряд стран уже выразили готовность помочь стране в ликвидации последствий разгула стихии.
В Министерстве иностранных дел и европейской интеграции Молдовы выразили соболезнования народу Гаити в связи с разрушительным землетрясением.

Безопасный выезд из Афганистана

Более 60 стран призвали обеспечить безопасный выезд иностранных граждан из Афганистана, говорится в заявлении, распространенном госдепартаментом США.
Среди стран, поддержавших обращение, — США, Франция, Германия, Украина, Италия и Великобритания.
"Учитывая ухудшение ситуации в области безопасности, мы поддерживаем... и призываем все стороны уважать и способствовать безопасному и упорядоченному отъезду иностранных граждан и афганцев, которые хотят покинуть страну", - сообщается в заявлении.
Подписанты призывают также держать открытыми дороги, аэропорты и погранпереходы и поддерживать порядок в стране.
Ранее "Талибан"* занял афганскую столицу. Президент страны Ашраф Гани подал в отставку и покинул страну.
Бойцы талибов (запрещены в РФ) - Sputnik Молдова, 1920, 15.08.2021
Политика
СМИ: талибы мирно вошли в Кабул
В ночь на понедельник официальный представитель политофиса "Талибана"* Мухаммед Наим заявил, что война в Афганистане окончена.
*Террористическая организация, запрещенная в России.
Лента новостей
0