коронавирус лого - Sputnik Молдова, 1920
Коронавирус

Линейки в День знаний не будет: появилось полное решение спецкомиссии

© Sputnik / Miroslav RotariПервый звонок
Первый звонок - Sputnik Молдова, 1920, 24.08.2021
Подписаться
Появились некоторые уточнения об учебном процессе, а также о праздновании 30-летия независимости Республики Молдова.
КИШИНЕВ, 24 авг - Sputnik. Первого звонка на 1 сентября в школах Молдовы не будет, информация содержится в полном решении Национальной чрезвычайной комиссии общественного здоровья, опубликованном во вторник.
Как уточняется в тексте, такое ограничение необходимо в связи с неблагоприятной эпидемиологической обстановкой в стране.
Так, проведение торжественных линеек ни внутри школ, ни во дворах учебных заведений не разрешается.

Новый учебный год

В тексте документа уточняется, что новый учебный год для школьников начнется с физическим присутствием детей в классах.
Кроме того, принято решение, что в каждом учебном заведении должно быть привито против коронавируса 95% взрослых людей (персонала и учащихся). Эту рекомендацию необходимо выполнить до первого октября.
Также в полном решении спецкомиссии представлены подробные инструкции по профилактике коронавируса во время учебного процесса (основные правила, ношение масок, регулярная уборка в помещениях и другое).
При этом были выдвинуты определенные условия для персонала всех образовательных учреждений: каждый будет обязан за свой счет раз в две недели сдавать тест на коронавирус. Разрешается как экспресс-тест, так и ПЦР.
Школьный класс. Архивное фото - Sputnik Молдова, 1920, 23.08.2021
Коронавирус
Как будут учиться школьники с 1 сентября: ответ главы Минздрава
От соблюдения этого правила будут освобождены те, кто полностью прошел процесс вакцинации. Также будут освобождены от регулярного тестирования сотрудники, которые предоставят справку о том, что не ранее чем за шесть месяцев они переболели коронавирусом и организм выработал антитела.

Празднование 30-летия независимости

Также в комиссии представили правила, по которым пройдет военный парад к 30-летию независимости Молдовы и другие праздничные мероприятия.
Так, все участники военного парада, проведение которого в Молдове запланировано на День независимости 27 августа, должны быть привиты.
"Все участники формирований, участвующих в военном параде, будут вакцинированы от COVID-19, и руководители участвующих подразделений обеспечат это. Таким образом, будет вакцинация в 100%", - говорится в решении.
Repetiția paradei militare dedicate aniversării a 30 de ani de la proclamarea Independenței Republicii Moldova - Sputnik Молдова, 1920, 23.08.2021
Коронавирус
Ситуация с COVID-19 ухудшается: будет ли военный парад в День независимости
Спецкомиссия также рекомендует ограничить количество участников военного парада, а на трибуне с приглашенными властями необходимо обеспечить соблюдение всех профилактических мер.
Речь идет о соблюдении социальной дистанции, ношении защитной медицинской маски, а также вакцинации участников.
Репетиция парада в Кишиневе - Sputnik Молдова, 1920, 24.08.2021
Новости Кишинева
Репетиция парада: на несколько дней в Кишиневе перекроют центр города
Более того, рекомендуется проводить все мероприятия, посвященные 30-летию независимости Молдовы по сокращенной программе и не позднее 17 часов, также должны соблюдаться все защитные меры.
Лента новостей
0