Protest în fața CEC - Sputnik Молдова, 1920
Политика
Читайте свежие и актуальные новости политики в Молдове и мире, аналитику, обзоры и комментарии.

Головатюк - о работе послом в России: установлены добрые отношения

© Sputnik / Miroslav RotariВладимир Головатюк
Владимир Головатюк - Sputnik Молдова, 1920, 08.09.2021
Подписаться
Владимир Головатюк отчитался о своей работе на должности посла Молдовы в России.
КИШИНЕВ, 8 сен - Sputnik. Владимир Головатюк покинул должность посла Молдовы в России в соответствии с указом президента республики Майи Санду и приказом министра иностранных дел и европейской интеграции (МИДЕИ) Нику Попеску.

"Пробыв на этом посту всего несколько месяцев, ответственно заявляю, что государственность Молдовы и устойчивость нашей экономики в значительной степени могут быть обеспечены лишь при сохранении и укреплении дружеских отношений с Россией", - написал Головатюк на своей странице в Facebook.

По его словам, за время исполнения мандата были установлены добрые отношения с центральными и региональными органами власти РФ, что является хорошей основой для выстраивания взаимовыгодных отношений между Молдовой и Россией и позволит преемнику обеспечить сближение наших стран.
"Опираясь на личный опыт контактов с представителями региональных органов власти, могу заявить, что молдавскую продукцию россияне знают, помнят и отдают ей предпочтение", - уточнил Головатюк.
По его мнению, именно поэтому молдавский бизнес может успешно конкурировать с иностранными поставщиками.
Владимир Головатюк - Sputnik Молдова, 1920, 09.08.2021
Общество
Владимира Головатюка снимают с поста посла Молдовы в России
Кроме этого, как отметил бывший посол, молдавские граждане зарекомендовали себя в России как трудолюбивые работники и без особых усилий могут найти себе работу на местном рынке труда.
"Не говорю уже о том, что без российского газа молдавская экономика не способна функционировать", - добавил Головатюк.
Как уверен Головатюк, все перечисленное вместе с многовековой дружбой может стать основой для углубления сотрудничества между Молдовой и Россией.
"Убежден, что для президента Майи Санду, молдавского парламента и правительства наступил момент истины. От того, как сложатся отношения Кишинева с Москвой, зависит, по большому счету, судьба молдавской государственности", - заявил бывший посол.
Владимир Головатюк - Sputnik Молдова, 1920, 06.09.2021
Политика
МИД РФ поблагодарил посла Молдовы за работу по укреплению сотрудничества
Он считает, что кредиты западных партнеров Молдовы "не спасут страну, также как и не решат проблемы рынка труда афганские беженцы". В заключение Головатюк отметил, что продолжит вносить посильный вклад в развитие отношений с Россией на благо Молдовы и ее граждан.
Лента новостей
0