Кишинев люди город - Sputnik Молдова, 1920
Общество
Читайте главные новости о том, что происходит в общественной жизни Молдовы и мира.

В МИДЕИ обновили правила въезда в другие страны для граждан Молдовы

© Photo : Guvernul Republicii Moldova Punctul comun de trecere a frontierei de stat Palanca
Punctul comun de trecere a frontierei de stat Palanca - Sputnik Молдова, 1920, 11.09.2021
Подписаться
Обновлены правила въезда - вот некоторые меры, которые были введены в ряде стран для граждан Молдовы.
КИШИНЕВ, 11 сен - Sputnik. В Министерстве иностранных дел и европейской интеграции напомнили, в какие страны и по каким правилам могут ездить граждане Молдовы.

Румыния

В настоящее время граждане Молдовы могут поехать в Румынию на основе биометрического паспорта. Однако, чтобы избежать карантина, нужно представить сертификат о прохождении полной вакцинации или же справку, что за последние полгода была перенесена коронавирусная инфекция.
QR-код сертификата вакцинации - Sputnik Молдова, 1920, 05.08.2021
Коронавирус
Италия вводит ковид-пропуска для поездок на транспорте дальнего следования
В случае отсутствия этих документов всех иностранных граждан помещают на 14-дневный карантин вне зависимости от того, из страны какой зоны они прибыли (красной, желтой или зеленой). Но в то же время карантина можно избежать, если человек, прибывающий в Румынию, планирует там находится не более трех дней и представит отрицательный тест на коронавирус, действительный 72 часа.

Украина

В Украине до 1 октября введен так называемый адаптивный карантин. Граждане Молдовы могут въезжать в эту страну, в том числе с целью транзита, предъявив на границе страховой полис, который покрывает расходы на период карантина и на возможное лечение от коронавируса. Также необходимо представить один из следующих документов:
отрицательный результат теста на COVID-19 (ПЦР), действительный 72 часа;
отрицательный результат экспресс-теста на определение антигена коронавируса SARS-CoV-2 (RAT), также действительного 72 часа;
медицинскую справку, выданную медицинскими органами Молдовы, подтверждающую получение одной или нескольких доз вакцины против COVID-19, признанных Всемирной организацией здравоохранения.
Как решить проблему с приднестровскими номерами - Sputnik Молдова, 1920, 06.09.2021
Подкасты
Как решить проблему с приднестровскими номерами
Граждане Молдовы при въезде в Украину (за исключением тех, кто вакцинирован или приехал из России или Индии) должны будут установить на свои мобильные телефоны приложение "Вдоме" и самоизолироваться на десять дней. Однако карантин не является обязательным в случае отрицательного результата теста на COVID-19 (методом ПЦР) или отрицательного результата экспресс-теста на определение антигена нового коронавируса, который был проведен на территории Украины после пересечения государственной границы.

Россия

Те, кто хочет поехать в РФ, в том числе жители Молдовы, имеющие российское гражданство, должны сдать тест ПЦР на COVID-19, выполненный не позднее чем за 72 часа до въезда в страну. Тест должен быть на русском или английском языке и вводиться через мобильное приложение "Путешествую без COVID-19".
Люди, которые были вакцинированы от COVID-19 в течение последних 12 месяцев или которые болели и лечились от него, не освобождаются от выполнения теста ПЦР.
Флаги Молдовы и России - Sputnik Молдова, 1920, 01.09.2021
Коронавирус
Россия с 1 сентября изменила правила въезда для граждан Молдовы
Граждане, направляющиеся в Россию наземным транспортом (поезд, автобус, автомобиль), должны предоставить документы, подтверждающие цель поездки, а также предварительное разрешение властей РФ. В случае поездки для участия в экономических, культурных, научных, религиозных мероприятиях и других одобрение осуществляется через российские учреждения, организаторов мероприятий, а в случае студентов - через образовательные учреждения в РФ.
Полный список стран и правил въезда можно прочитать в документе, представленным МИДЕИ.
Лента новостей
0