Protest în fața CEC - Sputnik Молдова, 1920
Политика
Читайте свежие и актуальные новости политики в Молдове и мире, аналитику, обзоры и комментарии.

Когда премьер Молдовы поедет в Брюссель: ответ главы МИДЕИ

© Sputnik / Alexey Vitvitsky / Перейти в фотобанкВход в здание Еврокомиссии в Брюсселе
Вход в здание Еврокомиссии в Брюсселе - Sputnik Молдова, 1920, 14.09.2021
Подписаться
В Кишиневе находятся представители Европейского союза. После встречи с главой МИДЕИ стало известно о ближайшей повестке сотрудничества Молдовы и ЕС.
КИШИНЕВ, 14 сен - Sputnik. В ближайшие месяцы у Молдовы будет множество совместных действий с партнерами из ЕС. В течение осени также ожидается визит в Брюссель премьер-министра Молдовы Натальи Гаврилицы.
Об этом во вторник заявил глава Министерства иностранных дел и европейской интеграции (МИДЕИ) Нику Попеску после встречи с представителями ЕС, которые находятся с визитом в Кишиневе.
По словам Попеску, в дальнейшем также ожидается очередной совет по ассоциации Молдовы с ЕС.
"В декабре будет саммит Восточного партнерства в Брюсселе. Восточное партнерство до сих пор было успехом для нашей страны и приносило пользу нашим гражданам. Зона свободной торговли помогала нашей стране выживать в экономическом плане", - пояснил Попеску.
По данным главы МИДЕИ, молдавская сторона с партнерами из ЕС обсуждала ключевые сферы сотрудничества: юстицию, безопасность, энергетику, кибербезопасность, защиту окружающей среды, а также защиту реки Днестр - "ключевого источника питьевой воды для граждан Молдовы".
 ЕС  Брюссель - Sputnik Молдова, 1920, 14.09.2021
Политика
Представитель ЕС: надеемся, что в этом году пройдет встреча формата "5+2"
Кроме того, в повестке были также обсуждения реформы юстиции, борьбы с коррупцией, диджитализации и экономической поддержки Молдовы со стороны ЕС.
"Мы обсуждали Восточное партнерство и рады, что спустя четыре года у нас будет саммит в декабре. Мы ожидаем доброго партнерства с правительством Молдовы и ждем Совета по сотрудничеству между Молдовой и ЕС, который пройдет в конце декабря", - заявил директор ЕС по России, Восточному партнерству, Центральной Азии, региональному сотрудничеству и ОБСЕ Майкл Зиберт.

Депутаты парламента Молдовы рассматривают вотум доверия правительству Гаврилицы - Sputnik Молдова, 1920, 10.09.2021
Политика
Гросу провел встречу с послом ЕС в Молдове Мажейксом
Напомним, в эти дни проходит визит представителей Европейского союза в Молдову. В Кишиневе находится также заместитель генерального директора по Европейской политике соседства и переговорам о расширении Европейской комиссии Катарина Матернова.
Чиновники ЕС провели встречу с президентом Молдовы Майей Санду, главой МИДЕИ Нику Попеску, кроме того, они встретятся со спикером парламента Игорем Гросу и с другими министрами правительства Молдовы.
Лента новостей
0