Protest în fața CEC - Sputnik Молдова, 1920
Политика
Читайте свежие и актуальные новости политики в Молдове и мире, аналитику, обзоры и комментарии.

На возможной встрече Путина и Байдена будет обсуждаться и Украина – МИД

© Sputnik / POOL / Перейти в фотобанкВстреча президентов России и США В. Путина и Дж. Байдена в Женеве, архивное фото
Встреча президентов России и США В. Путина и Дж. Байдена в Женеве, архивное фото - Sputnik Молдова, 1920, 22.11.2021
Подписаться
Глава МИД России Сергей Лавров выступил на пресс-конференции в Москве.
КИШИНЕВ, 22 ноя – Sputnik. На возможной встрече президента России Владимира Путина и американского лидера Джо Байдена будет обсуждаться и Украина, об этом заявил в понедельник на пресс-конференции министр иностранных дел России Сергей Лавров, передает РИА Новости.

"В ходе очередного контакта между нашими президентами, его время и другие параметры сейчас обсуждаются, несомненно, украинская тема так или иначе возникнет", – отметил глава МИД.

Как ранее заявил замглавы МИД РФ Сергей Рябков, внешнеполитическое ведомство России занимается основательной подготовкой встречи президентов России и США.
Сергей Лавров также отметил, что Москву тревожит упрямство, с которым Берлин и Париж потакают желаниям Киева не исполнять Минские соглашения.
"Украина из них (Минских соглашений ) публично вышла, и вместо того, чтобы дать Украине по рукам, заставить своих клиентов в Киеве выполнять то, что было согласовано, при содействии, при поддержке Англии и Франции, нам говорят, давайте лучше еще раз соберемся в нормандском формате. Это путь в никуда. <...> И меня очень тревожит то упрямство, с которым Берлин и Париж не хотят поддерживать выполнение Минских договоренностей, хотят всячески выгораживать и оправдывать неприемлемые действия киевского режима", – заявил российский министр.
Тему выполнения Киевом минских договоренностей Лавров затронул и по итогам переговоров с главой МИД Ливана. Министр заявил, что в выполнении минских договоренностей США сильнее, чем кто-либо другой, могут повлиять на Украину.

"Ну а то, что они (США. – Ред.) могут повлиять на Киев (в вопросе выполнения минских договоренностей. – Ред.) сильнее, чем любой другой, – наверное, это ни у кого сомнений не вызывает. Поэтому посмотрим, насколько США свои слова смогут воплотить в дела, которые будут помогать выполнять минские договоренности", – сказал он.

По его словам, РФ не считает "нужным создавать какие-то новые форматы. Есть нормандский формат".
Встреча президентов России и США В. Путина и Дж. Байдена в Женеве - Sputnik Молдова, 1920, 03.11.2021
Политика
Эксперт рассказал, что кроется за "упреками" Байдена в адрес Путина
В апреле 2014 года власти Украины начали военную операцию против самопровозглашенных ЛНР и ДНР, которые заявили о независимости после госпереворота на Украине в феврале 2014 года. По последним данным ООН, жертвами конфликта стали около 13 тысяч человек. Вопрос урегулирования ситуации в Донбассе обсуждается, в частности, в ходе встреч минской контактной группы, которая с сентября 2014 года приняла уже три документа, регламентирующих шаги по деэскалации конфликта. Однако и после соглашений о перемирии между сторонами конфликта продолжаются перестрелки.
Лента новостей
0