"Удар с двух направлений". Что Пентагон затеял у границ России

© Photo : U.S. Marine Corps / Lance Cpl. Tyler HarmonАмериканские стратегические бомбардировщики B-1B Lancer
Американские стратегические бомбардировщики B-1B Lancer - Sputnik Молдова, 1920, 25.11.2021
Подписаться
Пентагон старается подготовить как можно больше экипажей стратегических бомбардировщиков к потенциальному вооруженному конфликту с Москвой.
Вашингтон повышает ставки в противостоянии с Москвой. На днях министр обороны России Сергей Шойгу обратил внимание на резкий рост активности стратегической авиации США. Заявление прозвучало на фоне все более острых антироссийских высказываний. Зачем за океаном продолжают подливать масла в огонь – в материале РИА Новости.

"Ядерная" тренировка

Американские "стратеги" B-1B и B-52 наведываются к нашим границам не просто так: по словам Шойгу, летчики отрабатывают применение крылатых ракет и учатся бить по целям в глубине российской территории. Тренируются крайне интенсивно: в этом месяце такие полеты выполняли около 30 раз, в 2,5 раза чаще, чем в прошлом ноябре.
Это говорит только об одном: Пентагон старается подготовить как можно больше экипажей стратегических бомбардировщиков к потенциальному вооруженному конфликту с Москвой.
Тому же были посвящены и недавние учения Global Thunder. Шойгу сообщил, что сразу десять самолетов отработали ядерные удары по России одновременно с запада и востока. Маневрировали всего в 20 километрах от государственной границы. Впрочем, в случае реальной войны их вряд ли бы подпустили так близко.
© Photo : U.S. Air Force / 2nd Lt. Denise Guiao-CorpuzАмериканский стратегический бомбардировщик B-52H Stratofortress
Американский стратегический бомбардировщик B-52H Stratofortress - Sputnik Молдова, 1920, 25.11.2021
Американский стратегический бомбардировщик B-52H Stratofortress
"Во всех случаях наши средства противовоздушной обороны своевременно обнаруживали американские стратегические бомбардировщики, устанавливали непрерывный контроль и осуществляли меры по предотвращению инцидентов", — подчеркнул министр.

Чувствительный удар

Американцы и не думают скрывать, против кого действует их авиация. В конце октября, сразу после пролета пары B-1B вдоль побережья Крыма, в издании Forbes разъяснили: "стратеги" отрабатывают новую задачу – уничтожение Балтийского и Черноморского флотов противокорабельными ракетами LRASM. А в ноябре журнал Popular Mechanics уточнил, что истребители пятого поколения F-35 вооружат термоядерными бомбами B61-12 для ударов по командным пунктам российских РВСН.
"Непростая военно-политическая обстановка в мире и возросшая активность стран НАТО у российских границ диктуют необходимость дальнейшего качественного развития вооруженных сил, – отметил Сергей Шойгу. – Главные приоритеты – повышение их боеспособности, поддержание боевой готовности ядерных сил и укрепление потенциала сил неядерного сдерживания".
В середине ноября Россия испытала противоспутниковое оружие. Минобороны отчиталось об успешном уничтожении неназванной ракетой космического аппарата "Целина-Д", находившегося на орбите с 1982-го. Американцы возмутились. Официальные лица наперебой обвиняли Москву в милитаризации космоса и создании угрозы для Международной космической станции. Столь нервная реакция вызвана тем, что в Вашингтоне переживают за свою спутниковую группировку, на которую завязаны все войска НАТО, в том числе стратегическая авиация.
Учения Rapid Trident-2021 на Украине - Sputnik Молдова, 1920, 19.11.2021
Политика
"Устроить хаос в тылу". У НАТО новые планы на Украину

Информационный "навал"

Помимо военных приготовлений, Запад ведет против России активную информационную кампанию. Собственно, так продолжается с 2014-го, но после визита министра обороны США Ллойда Остина на Украину это уже превратилось в настоящую истерику. Западные СМИ и политики ежедневно обвиняют Россию в подготовке вторжения на Украину. Спусковым крючком для этого "навала" послужил откровенный вброс издания Politico в конце октября.
Кремль якобы разворачивает войска для полномасштабного наступления. Местом сосредоточения боевой техники и личного состава журналисты назвали Ельню в Смоленской области. Правда, не уточнили, что оттуда до Украины более 250 километров по прямой.
© AP Photo / Efrem LukatskyВоеннослужащий армии Украины
Военнослужащий армии Украины - Sputnik Молдова, 1920, 25.11.2021
Военнослужащий армии Украины
Командование ВСУ поначалу опровергало эту информацию, уверяя, что разведка не фиксирует концентрации российских войск. Но позже Киев, видимо, получил из Вашингтона новые указания. И украинские СМИ принялись повторять за западными кураторами мантру о скором российском вторжении. Называли даже даты: католическое Рождество или конец января – начало февраля.
"Антироссийская и антикитайская риторика в США и странах НАТО в последнее время совершенно запредельная, – говорит политолог-американист Сергей Судаков. – Тому есть ряд причин. Во-первых, из-за пандемии коронавируса меняются экономические модели: ковид больно ударил по США. Во-вторых, бегство американцев из Афганистана после 20 лет войны показало миру, что Вашингтон не всемогущ. Белому дому все сложнее сохранять гегемонию на международной арене, основанную главным образом на страхе и политическом давлении. Авторитет США уже не так высок, как два года назад. Поэтому власти и спецслужбы сосредоточились на создании образа внешнего врага, якобы угрожающего миропорядку".
По словам эксперта, последними действиями и высказываниями американцы хотят продемонстрировать союзникам готовность вступить в конфликт с крупными мировыми державами. И тем самым застолбить за собой привычную роль лидера планетарного масштаба. Но пока, уверен Судаков, это лишь бряцанье оружием. "Белый дом не готов к полномасштабной войне с Россией. Нам все-таки есть чем ответить, да так, что мало не покажется", – указывает он. Но военные провокации на российских границах очень вероятны.
© Photo : U.S. Air Force / Staff Sgt. Sean CarnesИстребители ВВС США F-15E Strike Eagle
Истребители ВВС США F-15E Strike Eagle - Sputnik Молдова, 1920, 25.11.2021
Истребители ВВС США F-15E Strike Eagle
Ключевая для Вашингтона фигура на шахматной доске – Украина. Киев упорно подталкивают к силовому решению проблемы Донбасса. С единственной целью: втянуть Россию в войну, а затем обвинить Кремль в агрессии и обложить новыми санкциями. Эндшпиль этой геополитической "партии", скорее всего, разыграют в ближайшие месяцы.
Лента новостей
0