Кишинев люди город - Sputnik Молдова, 1920
Общество
Читайте главные новости о том, что происходит в общественной жизни Молдовы и мира.

Экс-глава ЖДМ Топалэ задержан в Бельгии "Интерполом", его экстрадируют

© Sputnik / Miroslav RotariIurie Topală Топалэ
Iurie Topală Топалэ - Sputnik Молдова, 1920, 13.01.2022
Подписаться
Юрий Топалэ проходит по уголовному делу по нескольким статьям.
КИШИНЕВ, 13 янв – Sputnik. Бывший директор "Железной дороги Молдовы" Юрий Топалэ задержан в Бельгии сотрудниками "Интерпола". Эту информацию для Sputnik Молдова подтвердила пресс-секретарь Генпрокуратуры Мариана Керпек.
По ее словам, Топалэ экстрадируют в Молдову.
"На имя Топалэ был выдан ордер на арест, и он был объявлен в международный розыск. Ордер выдан по уголовному делу, возбужденному по факту злоупотребления служебным положением, совершенного в интересах организованной преступной группы, в связи с плохим менеджментом ЖДМ в период 2015-2019 годов", – уточнила Керпек.
Как добавила Керпек, по данным следствия, в результате его деятельности компании был нанесен ущерб на 250 миллионов леев.
Олег Тофилат - Sputnik Молдова, 1920, 05.01.2022
Экономика
Как глава ЖДМ намерен в 2022-м удвоить зарплаты железнодорожников Молдовы

Ситуация на "Железной дороге Молдовы"

На конец 2020 года кредиторская задолженность государственного предприятия "Молдавская железная дорога" составила 459,4 миллиона леев, а долг по зарплате – 35,5 миллиона леев. Плохое финансовое положение ЖДМ связано не только с тем, что ранее компания неэффективно управлялась, но и с резким снижением объема грузовых и пассажирских перевозок из-за пандемии COVID-19.
В конце января эта тема обсуждалась на заседании парламентской комиссии по экономике, бюджету и финансам. Тогда был одобрен проект решения о создании Специальной комиссии по анализу экономического и финансового положения ЖДМ и результатов деятельности железнодорожной транспортной отрасли в период 2010-2020 годов.
Позднее президент Майя Санду созывала Высший совет по безопасности, где обсуждалась ситуация на ЖДМ.
Летом 2021 года прошли обыски по делу о коррупционных схемах. Обыски также прошли в нескольких фирмах и в домах учредителей и руководителей компаний, подозреваемых в хищении имущества "Железной дороги".
На госпредприятии "Железная дорога Молдовы" работают около 6800 сотрудников.
Calea ferata Chisinau  - Sputnik Молдова, 1920, 13.12.2021
Общество
Расследование хищений в ЖДМ: власти привлекут финансовых специалистов
Лента новостей
0