Protest în fața CEC - Sputnik Молдова, 1920
Политика
Читайте свежие и актуальные новости политики в Молдове и мире, аналитику, обзоры и комментарии.

Казус Дуси, или "Большой актив" рекордной инфляции в США

© REUTERS / Joshua RobertsПрезидент США Джо Байден кладет пакет моркови в коробку организации по оказанию помощи голодающим в Филадельфии
Президент США Джо Байден кладет пакет моркови в коробку организации по оказанию помощи голодающим в Филадельфии - Sputnik Молдова, 1920, 25.01.2022
Подписаться
Прежде чем обозвать журналиста Fox News "тупым сукиным сыном", президент США обрадовался высокой инфляции в стране.
КИШИНЕВ, 25 янв – Sputnik. Большим активом посчитал президент США Джо Байден инфляцию, уровень которой в США достиг рекордных семи процентов, пишет The Wall Street Journal.
Журналист Fox News Питер Дуси на брифинге перед заседанием Совета по конкуренции спросил у американского лидера, рассматривает ли он рост цен как "политическую обузу" в преддверии промежуточных выборов, пишет РИА Новости.
"Это большой актив! Больше инфляции!" – ответил Байден, после чего назвал сотрудника СМИ "глупым сукиным сыном".
Инфляция в Соединенных Штатах бьет 40-летние рекорды: по итогам июня 1982 года, она составляла 7,2%. В стране повысились цены на недвижимость, личный транспорт и продукты питания. Темпы ускорились за счет восстановления экономики на фоне пандемии коронавируса, вливания средств конгрессом и Федеральной резервной системой (ФРС), а также нарушений в цепочке производственных поставок. Глава агентства Джером Пауэлл в ноябре признал, что высокую инфляцию пора перестать называть временной.
Центральный банк Америки уже готов начать цикл регулярного повышения процентных ставок в марте. Задача ФРС будет заключаться в том, чтобы повысить ставки, но не допустить рецессии и роста безработицы.
По данным СМИ, сам Байден столкнется с политическими последствиями инфляции со стороны избирателей, которые обвиняют его и Демократическую партию в повышении цен. Промежуточные выборы в конгресс США пройдут в ноябре.
Денежные купюры США - Sputnik Молдова, 1920, 10.12.2021
Экономика
Инфляция в США бьет рекорды, Байден: американцы стали богаче
Лента новостей
0