коронавирус лого - Sputnik Молдова, 1920
Коронавирус

В Кишиневе в детских больницах – наплыв пациентов с COVID-19, мест не хватает

© Photo : Miroslav RotariБольничный коридор
Больничный коридор - Sputnik Молдова, 1920, 29.01.2022
Подписаться
В молдавской столице складывается критическая ситуация: в больницах не хватает мест для госпитализации детей. При этом кишиневские медучреждения вынуждены брать на лечение большое количество пациентов со всей республики.
КИШИНЕВ, 29 янв – Sputnik. В детских больницах Кишинева наблюдается наплыв пациентов с COVID-19 или с подозрением на коронавирус. В связи с нехваткой мест одно отделение больницы имени Валентина Игнатенко реорганизуют для приема пациентов с этим вирусом. Об этом сообщил столичный примар Ион Чебан.
По словам градоначальника, такое решение было принято в субботу на заседании кризисного штаба Управления медицинской и социальной помощи.
Как рассказал Чебан, в обеих больницах – Муниципальной клинической детской инфекционной больнице и Муниципальной клинической детской больнице имени Игнатенко – пациентов почти вдвое больше, чем предусмотрено мест. Кроме того, как добавил мэр, в медучреждениях Кишинева почти 50% детей госпитализированы из других районов республики.
"Принято решение о реорганизации детского нефрологического отделения на 28 мест в больнице Игнатенко под отделение COVID-19. Мы прилагаем все усилия, чтобы обеспечить необходимые условия и дополнительные места для лечения детей", – написал Чебан.
Тест на коронавирус в армейской палатке: как Кишинев борется с омикроном - Sputnik Молдова, 1920, 27.01.2022
Видео
Тест на коронавирус в армейской палатке: как Кишинев борется с "омикроном"
Примар подчеркнул, что кризисный штаб работает круглосуточно.
"Очень жаль, что никто из Минздрава не отвечает нам и не интересуется хотя бы тем, как обстоят дела в муниципальных больницах, нужна ли помощь. Мы понимаем – выходные", – добавил Чебан.
Примар также выразил мнение, что "в ответственном государстве кризисный штаб в расширенном составе должен был быть создан и при Минздраве".
Эксперт: может ли омикрон поставить точку в пандемии коронавируса - Sputnik Молдова, 1920, 29.01.2022
Подкасты
Эксперт: может ли "омикрон" поставить точку в пандемии коронавируса
Лента новостей
0