Protest în fața CEC - Sputnik Молдова, 1920
Политика
Читайте свежие и актуальные новости политики в Молдове и мире, аналитику, обзоры и комментарии.

Пентагон передислоцирует в Румынию тысячу военных

© Sputnik / Стрингер / Перейти в фотобанкСолдаты батальона НАТО
Солдаты батальона НАТО - Sputnik Молдова, 1920, 02.02.2022
Подписаться
Согласно заявлениям представителя Пентагона Джона Кирби, усиления военного присутствия на восточном фланге НАТО требует "текущая ситуация".
КИШИНЕВ, 2 фев – Sputnik. Соединенные Штаты Америки в ближайшее время направят дополнительные военные силы в Румынию, Польшу и Германию, об этом на брифинге в среду заявил представитель Пентагона Джон Кирби, сообщает РИА Новости.
"США вскоре отправят дополнительные силы в Румынию, Польшу и Германию", – отметил он, подчеркнув, что они направляются в регион "не навсегда". "Это реакция на текущую ситуацию, они (направляемые военные) не будут воевать в Украине", – подчеркнул Кирби.
Так, из Германии в Румынию в предстоящие дни будет передислоцирована одна тысяча военных США, уточнил Джон Кирби.

"Одна тысяча военных, которые сейчас находятся в Германии, в ближайшие дни будут передислоцированы в Румынию", – сказал представитель оборонного ведомства США. Он сообщил, что они станут дополнением к уже находящимся в Румынии 900 американским военным. "Мы ожидаем их передислокации в ближайшие дни", – сказал Кирби, сообщив, что решение обсуждалось руководством Пентагона с властями Румынии.

Представитель Пентагона объяснил, что усиление военного присутствия НАТО на восточном фланге требует "текущая ситуация".
"Текущая ситуация требует, чтобы мы усилили сдерживающие и оборонительные возможности восточного фланга НАТО ", – сказал Кирби.
Он также заявил, что США продолжат координироваться с Францией и другими союзниками по развертыванию войск в Восточной Европе.

"Мы приветствуем решение президента Франции (Эммануэля. – Ред.) Макрона об отправке сил в Румынию под командование НАТО <...>, США продолжат консультации и координацию с Францией и нашими союзниками для обеспечения того, чтобы мы дополняли друг друга в развертывании сил", – сказал представитель Пентагона.

Он подчеркнул, что США также продолжат взаимодействие с союзниками по линии НАТО.
Президент Румынии Клаус Йоханнис, выступая во время посещения базы ВВС в уезде Клуж в среду, заявил, что поддерживает наращивание военного присутствия НАТО, США и других союзников в Черноморском регионе.

"Мы преодолеваем чрезвычайно напряженный период, когда возросли риски и угрозы региональной, европейской и евроатлантической безопасности, в том числе безопасности Румынии. Этот контекст безопасности подтверждает необходимость более последовательного присутствия НАТО, США и других союзников в Черноморском регионе, чтобы обеспечить усиленную позицию сдерживания и обороны", – заявил Йоханнис.
Совместные военные учения США и Румынии в рамках операции Атлантическая решимость - Sputnik Молдова, 1920, 02.02.2022
США могут дополнительно перебросить в Европу несколько тысяч военных
Киев и западные государства в последнее время выражают обеспокоенность в связи с якобы усилением "агрессивных действий" со стороны России у границ Украины. Москва не раз отвергала подобные обвинения, заявляя, что никому не угрожает и ни на кого не собирается нападать, а заявления об "агрессии РФ" используются как предлог, чтобы разместить больше военной техники НАТО вблизи российских границ.

В МИД РФ ранее отмечали, что заявления Запада о "российской агрессии" и возможности помочь Киеву защититься от нее – это и смешно, и опасно. Пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков заявлял, что Россия перемещает войска в пределах своей территории и на свое усмотрение. По его словам, это никому не угрожает и никого не должно волновать.
Лента новостей
0