В понедельник в Молдове начинается забастовка автоперевозчиков

© Sputnik / Anatolii KiriakПротест автоперевозчиков в Кишиневе
Протест автоперевозчиков в Кишиневе - Sputnik Молдова, 1920, 07.02.2022
Подписаться
На протяжении трех дней транспортники Молдовы не будут выходить на национальные регламентированные рейсы.
КИШИНЕВ, 7 фев – Sputnik. В понедельник, 7 февраля, в Молдове запланирована республиканская забастовка транспортников. В Ассоциации работодателей автомобильных перевозчиков (APOTA) Молдовы ранее сообщили дату начала и сроки проведения протеста.
Так, перевозчики не выйдут на рейсы 7, 8, 9 февраля. В этот период прекратят деятельность национальные маршруты.
Транспортники выйдут на протест в связи с тем, что Министерство инфраструктуры и регионального развития никак не отреагировало на открытое письмо ассоциации от 22 января. А именно – министерство так и не решило проблему тарифов на перевозки, которые не покрывают расходов транспортников.
"Министерство так и не представило фактические расчеты размера тарифа на транспортные услуги, не утвердило акт об установлении размера тарифа для автовокзала и не отказалось от защиты незаконных транспортных схем", – говорится в сообщении транспортников.
В APOTA напомнили, что в министерстве говорили о сохранении диалога как способа найти решение, приемлемого для обеих сторон, но встреча с перевозчиками так и не была проведена.
Протест автоперевозчиков в Кишиневе - Sputnik Молдова, 1920, 04.02.2022
Общество
Ассоциация патронатов Transportatorul поддержит протест перевозчиков
"Движение маршрутов будет возобновлено 10 февраля 2022 года", – уточнили транспортники.
По мнению перевозчиков, дальнейшее бездействие министерства ставит под угрозу работу пассажирского транспорта и создает предпосылки для отказа от некоторых маршрутов на неопределенный срок.
В Министерстве инфраструктуры и регионального развития осудили заявление ассоциации транспортников о прекращении работы.
В ведомстве, которое возглавляет Андрей Спыну, отметили, что министерство в настоящий момент продолжает общественные консультации. Мининфраструктуры считает, что главным инструментом стабильности остается диалог, а давление на министерство, которое защищает интересы граждан, недопустимо.
Протест автоперевозчиков в Кишиневе - Sputnik Молдова, 1920, 28.01.2022
Общество
Власти осудили угрозы автоперевозчиков начать забастовку
Лента новостей
0