Protest în fața CEC - Sputnik Молдова, 1920
Политика
Читайте свежие и актуальные новости политики в Молдове и мире, аналитику, обзоры и комментарии.

Почему новые войска НАТО в Румынии – прямая угроза для Молдовы

© REUTERS / Inquam Photos / Octav GaneaАмериканские солдаты в Румынии
Американские солдаты в Румынии - Sputnik Молдова, 1920, 10.02.2022
Подписаться
США усиливают напряжение в районе Черного моря, не считаясь с интересами жителей Румынии и Молдовы, в том числе Приднестровья, заявил эксперт.
КИШИНЕВ, 10 фев – Sputnik. Не исключено, что в восточно-европейскую активность НАТО в итоге будет втянута и Молдова – дабы альянс получил возможность вплотную подойти к границам Украины. Такое мнение высказал в интервью Sputnik Молдова российский военный эксперт Александр Хроленко.
"Озвученное главой Североатлантического альянса Столтенбергом намерение усилить присутствие иностранных войск в Румынии – очередное звено в цепи скоординированных действий, давно ведущихся на пространстве от Балтийского до Черного моря. Вот и дошла очередь до соседней с Молдовой страны стать территорией, которую Вашингтон будет использовать для создания дополнительного напряжения и давления на Россию", – говорит Хроленко.
Он напоминает, что некоторое время назад несколько тысяч американских десантников прибыли в Польшу, а многонациональный батальон, расквартированный в Литве, подвергся очередной инспекции со стороны высокопоставленных офицеров НАТО.
Военная техника США у аэропорта Rzeszow-Jasionka в Польше  - Sputnik Молдова, 1920, 08.02.2022
Фото
Американские солдаты и военная техника в Польше
Эксперт отметил и заявление по этому поводу литовского президента, который предложил еще более расширить присутствие войск США на территории страны и перевести это присутствие на постоянную основу.
Впрочем, Хроленко обращает внимание и на то, что руководство таких стран, как Хорватия, Словакия, Венгрия, весьма настороженно отнеслось к идее такого веерного усиления иностранных войск на своей территории, открыто заявив, что такие действия не идут на пользу национальной безопасности.

Никто из здравомыслящих политиков Европы не желает ссориться с Российской Федерацией, провоцируя на континенте войну с (потенциально) ограниченным применением термоядерного оружия.

Александр Хроленко, обозреватель МИА Россия сегодня - Sputnik Молдова
Александр Хроленко
Российский военный эксперт
По мнению Хроленко, усиливая напряжение в Восточной Европе, в том числе в Румынии, США продолжают в первую очередь накалять чужими руками ситуацию вокруг Украины, надеясь при этом, что "сами они за океаном пока в безопасности". Чего, по мнению эксперта, нельзя сказать, например, о населении Молдовы и Приднестровья.
"Я не исключаю, что постепенно в этот процесс будет вовлечена и Молдова, примыкающая к территории Украины и пока не позволяющая НАТО подойти вплотную к украинской границе. Нет никаких сомнений, что эта задача будет решаться без учета мнения и интересов граждан Молдовы и России, на этой территории проживающих", – полагает Хроленко.
Он также не сомневается, что ни румынская, ни тем более молдавская политическая элита не решится пойти наперекор желаниям натовских генералов.
"Руководители Румынии и Молдовы полностью подчинены интересам Североатлантического альянса и беспрекословно выполняют волю Вашингтона и Брюсселя. Хотя периодически и пытаются создавать видимость попыток наладить отношения с Россией и "Газпромом". Но стрелка компаса в двух странах четко повернута на Запад. И все это, к сожалению, может очень плохо закончиться для народов Молдовы и Румынии", – считает Хроленко.
НАТО наращивает свое присутствие в Румынии: как это отразится на Молдове - Sputnik Молдова, 1920, 04.02.2022
Подкасты
НАТО наращивает свое присутствие в Румынии: как это отразится на Молдове
Напомним, Генеральный секретарь НАТО Йенс Столтенберг 10 февраля заявил, что альянс изучает возможность долгосрочного размещения боевых групп в Черном море.
"Сейчас у нас есть боевые группы в странах Балтии и Польше. Мы рассмотрим возможность размещения аналогичных групп в районе Черного моря в Румынии", — сообщил он журналистам.
Несколькими днями ранее глава минобороны Великобритании Бен Уоллес заявил, что власти Соединенного Королевства намерены увеличить численность военного контингента в Польше.
В тот же день очередная группа военных 82-й воздушно-десантной дивизии вооруженных сил США прибыла на территорию Польши.
Федор Лукьянов: Молдове не стоит пытаться стать "первым учеником" НАТО>>>
НАТО может очень жестко использовать Молдову в своих целях>>>
К чему приведет решение США отправить дополнительные военные силы в Румынию>>>
Лента новостей
0