Кишинев люди город - Sputnik Молдова, 1920
Общество
Читайте главные новости о том, что происходит в общественной жизни Молдовы и мира.

Румынский архиепископ высказался о Путине и причинах русофобии в Румынии

© Inquam Photos / George CalinАрхиепископ Теодосий
Архиепископ Теодосий - Sputnik Молдова, 1920, 10.02.2022
Подписаться
На фоне активной русофобской пропаганды в Румынии положительное высказывание о России и Путине архиепископа Румынской православной церкви Теодосия вызвало интерес общественности.
КИШИНЕВ, 10 фев – Sputnik. Руководитель Томисской архиепископии румынской православной церкви архиепископ Теодосий назвал президента России Владимира Путина одним из главных спонсоров православных святынь на горе Афон и в Иерусалиме, а также заявил, что в Румынии пропаганда объединяет трагические события коммунистического строя и современную Россию.
"Господин Путин, которого так часто вспоминают в эти дни и упоминают в негативном ключе, не так ужасен, каким его представляют", – заявил архиепископ в эфире одной из румынских радиостанций.
"Я говорил и продолжаю говорить без всякого страха и без стеснения: он самый главный ктитор на святой горе Афон и в Иерусалиме. В своей стране и Путин, и Медведев являются ктиторами. Я был на экскурсии в России, ходил по их стопам и удивлялся их жертве", – заявил священнослужитель.
По словам архиепископа, в Румынии существует феномен русофобской и путинофобской пропаганды, который связывает Россию и все, что является русским, с трагической памятью о тоталитарном строе.
Коммунизм как идеология, указывает Феодосий, не является русским изобретением.

"Маркс и Энгельс, отцы коммунизма, были немецкими интеллектуалами, получившими образование в университетах Запада, они писали свои работы и закладывали основы коммунистической идеологии в Париже и Лондоне, а не в Москве и Санкт-Петербурге", – заявил священник.

Этот нюанс, по словам Теодосия, подчеркивал и русский мыслитель, диссидент Александр Солженицын, который еще со времен холодной войны указывал, что демонизация России путем отождествления с коммунистическим режимом является не только доказательством бескультурья, но и представляет серьезную опасность.

Антироссийская риторика и русофобия в Румынии

Русофобия является одной из наиболее заметных черт официального дискурса Румынии за последние два десятилетия, что отражается в публичных выступлениях и официальных заявлениях, а также в мейнстримной прессе.
Но русофобская пропаганда не помеха для развития пророссийских настроений, однако это препятствие для многих, кто хотел бы больше узнать о Румынии.
Любовь к румынскому народу, к его свободе, к его христианским ценностям, к его юмору и его чувствам, во многом "неполиткорректным", но оправданным жизнью: вот настоящий противник русофобской пропаганды.

Красивая румынско-русская история

История отношений между румынами и русскими – история комплексная, растянувшаяся на многие века, в ней были светлые и темные моменты. Как могло быть иначе?
Темные пятна в отношениях между румынами и русскими заметны, по крайней мере, в официальной политике Румынии, они играют свою определяющую роль в отношениях между двумя государствами. Румынская политика на восточном направлении просто отмечена ложной исторической памятью о недружелюбии между русскими и румынами.
НАТО наращивает свое присутствие в Румынии: как это отразится на Молдове - Sputnik Молдова, 1920, 04.02.2022
Подкасты
НАТО наращивает свое присутствие в Румынии: как это отразится на Молдове
Конечно, все гораздо сложнее, и в любой момент можно очень объективно и аргументированно написать историю румынско-российской дружбы на протяжении всей истории. Можно вспомнить положительное влияние России в новейшей истории Румынии. Все, что нужно историкам, это иметь волю оценить политкорректность официального дискурса румынского государства в последние годы: по своей сути, русофобского.
Румыния в последние десятилетия предпочла почти полностью забыть о великой личности Димитрия Кантемира, ученого молдавского князя, османского композитора и русского ученого. Также забыт его сын, великий русский поэт Антиох Кантемир.
Забыта и память Николае Милеску Спэтару, ученого боярина, переводчика Ветхого Завета, ставшего послом Российской Империи при дворе китайских императоров.
У нас были и петиции о переименовании улицы Киселева, потому речь идет о русском по национальности. Конечно, это русский граф Павел Киселев, которому румынские княжества обязаны первой Конституцией.
Мы видели позорные протесты против присутствия российского посла у мавзолея в Марашештах в ознаменование 100-летия битвы. Это потому, что было забыто, что в Марашештах вместе с храбрыми румынскими солдатами, проливавшими свою кровь, были храбрые русские солдаты.
Мы также забываем, что французский язык, которым мы гордимся, – это тоже русское влияние. Русские офицеры и консулы принесли во дворцы Ясс и Бухареста не только язык, но и великую французскую культуру и литературу, пробуждая в душах восточных бояр страсть к Парижу и Франции.

Русофобия как политический предлог

Русофобия также стала предлогом для попыток воспрепятствовать любым формам альтернативной информации. То, что не соответствует официальному нарративу, очень быстро и легко получает ярлык "российской пропаганды".
И поэтому вся оппозиция прогрессивным идеологиям, продвигаемым западными правительствами, считается "российской пропагандой". Любой евроскептический и суверенный дискурс считается "российской пропагандой". Любой пацифистский дискурс, осуждающий агрессивную политику НАТО и США, осуждается как "российская пропаганда".
Клаус Йоханнис - Sputnik Молдова, 1920, 02.02.2022
Политика
Румыния просит Украину признать молдавский язык несуществующим
Простая критика, стремление называть вещи своими именами, не соответствующие официальной линии, осуждаются как пророссийские действия. Для все более интеллектуально ослабевающего и антинационального политического класса русофобия, похоже, стала заменой патриотизма.
Причина этого проста. Поклонение нынешним "стратегическим партнерам", тот факт, что Румыния все больше становится приложением региональных интересов некоторых великих держав в Черноморском регионе. Тот факт, что ресурсы страны отдаются без переговоров и что борьба с коррупцией ликвидировала Румынию более эффективно, чем "классовая борьба" в 1950-х годах, нужно было как-то оправдать.
Точно так же нужно было объяснить и защитить революцию безнравственности, которая, кажется, опрокидывает румынское общество. Лучшей защитой от этого было сослаться на предполагаемую "российскую альтернативу", которую пытаются представить еще более пугающей.
Лента новостей
0