Protest în fața CEC - Sputnik Молдова, 1920
Политика
Читайте свежие и актуальные новости политики в Молдове и мире, аналитику, обзоры и комментарии.

Депутат Госдумы: НАТО в Румынии – очередной виток эскалации в Восточной Европе

© Sputnik / Игорь Зарембо / Перейти в фотобанкАртем Туров
Артем Туров - Sputnik Молдова, 1920, 11.02.2022
Подписаться
Инициативы Российской Федерации по восстановлению баланса сил в Европе не были услышаны ее западными партнерами, считает российский парламентарий.
КИШИНЕВ, 11 фев - Sputnik. Отчетливо недружественный шаг и намеренная конфронтации – так в интервью Sputnik Молдова депутат Госдумы Артем Туров прокомментировал прибытие в Румынию новых подразделений НАТО.
"Дополнительный контингент НАТО на территории Румынии – еще одно предельно четкое свидетельство того, что Североатлантический альянс намеренно несет дестабилизацию в Восточную Европу. Прибытие иностранных боевых групп в Польшу, Румынию, страны Балтии не только не усиливает общеевропейскую безопасность, но наоборот, создает новые предпосылки для конфронтации", - считает Туров.
Главными инициаторами очередной эскалации он называет Соединенные Штаты и Великобританию.
При этом российский парламентарий отмечает, что далеко не все руководители европейских стран, входящих в НАТО, готовы приветствовать появление очередного контингента иностранных войск на своей территории.
"В течение только последнего месяца мы слышали заявления, например, руководства Хорватии, Болгарии, отдельных политиков Чехии, которые не готовы жертвовать безопасностью своих стран ради интересов Вашингтона", - отмечает Туров.
К сожалению, говорит депутат Госдумы, среди европейских лидеров сопротивляющихся эскалации нет президента Румынии.
"Румыния на сегодняшней день является во многих отношениях зависимым государством, которое подчинено интересам Североатлантического (альянса - прим. ред.). Система ПРО, размещенная на территории этой страны, оснащена пусковыми установками двойного назначения и способна запускать крылатые ракеты, в том числе и с ядерными боеголовками. Понятно, что в этой ситуации территория Румынии автоматически становится объектом для ответного удара", - подчеркивает Туров.
В целом, по его мнению, дальнейшая милитаризации стран Восточной Европы, причерноморского региона – свидетельство того, что инициативы России по разрядке на континенте ее западными партнерами услышаны не были.
В пятницу президент Румынии Клаус Йоханнис и генсек НАТО Йенс Столтенберг, находясь на румынской военной базе Михаил Когэлничану, сделали ряд совместных заявлений.
Так, румынский президент выразил благодарность персонально президенту Байдену за за решение отправить войска в Румынию, отметив, что расстояние от базы Когэлничану до Крыма около 200 километров.
Йенс Столтенберг в свою очередь заявил о возможности дальнейшего увеличения присутствия сил НАТО на территории Румынии.
"Мы готовы действовать. Президент США объявил, что готов выделить еще 8500 военнослужащих для сил реагирования НАТО, которые смогут быстро оказаться в Румынии, если в этом будет острая необходимость", — сказал Столтенберг.
Американская военная база в Девеселу - Sputnik Молдова, 1920, 11.02.2022
Экс-глава МИД Румынии: база в Девеселу имеет "чисто наступательный" потенциал
Почему новые войска НАТО в Румынии – прямая угроза для Молдовы>>
Американские солдаты и военная техника в Польше>>>
Военные США прилетели в Восточную Европу - что они будут делать у границы с Украиной?>>>
Лента новостей
0