Кишинев люди город - Sputnik Молдова, 1920
Общество
Читайте главные новости о том, что происходит в общественной жизни Молдовы и мира.

Мир за сутки: лидеры популярности на ОИ, рост цен на газ и новая смертельная инфекция

© Sputnik / Александр Вильф / Перейти в фотобанкРоссийский спортсмен, член сборной России (команда ОКР) Евгений Семененко выступает в произвольной программе мужского одиночного катания на соревнованиях по фигурному катанию на XXIV зимних Олимпийских играх в Пекине.
Российский спортсмен, член сборной России (команда ОКР) Евгений Семененко выступает в произвольной программе мужского одиночного катания на соревнованиях по фигурному катанию на XXIV зимних Олимпийских играх в Пекине. - Sputnik Молдова, 1920, 12.02.2022
Подписаться
Обзор самых интересных событий - в утренней подборке Sputnik Молдова: теперь вы точно ничего не пропустите.
КИШИНЕВ, 12 фев - Sputnik. Самым упоминаемым видом спорта за минувшую олимпийскую неделю в русско- и англоязычных соцсетях стало фигурное катание, показывает исследование, проведенное в рамках совместного проекта РИА Новости и Brand Analytics, посвященного Олимпиаде в Пекине.
"Рейтинг построен по числу упоминаний видов спорта в русскоязычных и англоязычных соцмедиа за 4-11 февраля в контексте Олимпиады. Для построения рейтинга проанализировано более 100 миллионов сообщений за каждый день периода исследования", - уточняет источник.
За неделю в русских соцсетях фигурное катание упоминалось почти 165 тысяч раз. Пик пришелся на 7 февраля (около 40 тысяч постов), когда командный турнир завершился победой сборной России.
В англоязычных соцмедиа фигурное катание упомянули 157,5 тысячи раз, причем пик пришелся на 10 февраля, когда в мужском одиночном катании золото завоевал американец Натан Чен, а один из фаворитов и любимец публики японец Юдзуру Ханю не оправдал ожиданий и занял лишь четвертое место.
На втором месте в русскоязычных соцмедиа - лыжные гонки (почти 114,5 тысячи упоминаний), пик пришелся на 6 февраля, когда в самом успешном для сборной России старте - скиатлоне - Александр Большунов выиграл золото, а Денис Спицов - серебро.
Алина Стремоус - Sputnik Молдова, 1920, 11.02.2022
Олимпиада в Пекине-2022
Алина Стремоус вошла в топ-10 на Олимпиаде в Пекине
На третьем месте в русскоязычных соцсетях - хоккей (65,5 тыс.), на четвертом - биатлон (57,3 тыс.), а замыкает топ-5 конькобежный спорт (28,5 тыс.).
В англоязычных соцсетях второе место занял сноуборд (43 тысячи упоминаний), третье - хоккей (20,5), четвертое - керлинг (19,3 тыс.), пятое - горнолыжный спорт (16,6 тыс.).

Прогноз Oxford Economics: газ в Европе будет намного дороже, чем прогнозировалось

В 2022 году газ в европейских странах будет стоить намного дороже, чем ожидалось ранее, продолжая подпитывать инфляцию: такой прогноз сделал глава направления европейской экономики из британской аналитической компании Oxford Economics Ангел Талавера, пишет РИА Новости.
"Сохраняющаяся геополитическая напряженность в отношениях между Россией и Украиной побудила нашу команду по сырьевым товарам существенно повысить прогноз по ценам на энергоносители на текущий год. Теперь мы ожидаем, что цены на нефть останутся высокими в течение всего 2022 года - на уровне около 86 долларов за баррель по сравнению с 73 долларами, прогнозировавшимися ранее. Аналогично и по ценам на природный газ, которые теперь, как представляется, будут намного выше в течение всего года, хотя ранее мы ожидали их быстрого падения со второго квартала", - отмечает эксперт.
По информации эксперта, прогнозы по газу и нефти были повышены на "53% и 19% соответственно". Поправки привели к значительной корректировке оценок инфляции в еврозоне, добавил он. "Наш новый прогноз предполагает инфляцию в среднем на уровне 3,9% в 2022 году по сравнению с предыдущей оценкой в 2,5%", - констатирует Талавера.
Как ранее сообщал Евростат, годовая инфляция в 19 странах еврозоны в декабре, по окончательной оценке, ускорилась до 5% с 4,9% месяцем ранее. Это стало самым высоким показателем для валютного блока, если считать по всем 19 странам. Инфляцию в основном подстегивают растущие цены на энергоносители.
Еврокомиссия в зимнем экономическом прогнозе писала, что цены на энергоносители в Евросоюзе останутся основным двигателем динамики потребительских цен в 2022 году. Оптовые цены на газ на спотовых рынках в Евросоюзе могут стабилизироваться со второго квартала. При этом цены в 2022 году могут быть выше, чем предполагалось осенью, а опуститься они могут весной 2023 года, считает ЕК.
Амурский газоперерабатывающий завод - Sputnik Молдова, 1920, 09.02.2022
Экономика
Кризис на рынке газа в ЕС рано или поздно должен был возникнуть – постпред РФ в ЕС

Смертельное заболевание выявлено в Англии, есть и первая жертва

Первый случай летального исхода от лихорадки Ласса зафиксирован на востоке Англии, говорится в сообщении британского Агентства по здравоохранению (UKHSA), передает РИА Новости.

Ведомство днем ранее сообщало, что в Англии было выявлено два случая заболевания. Они были связаны с поездками в Западную Африку, и одного вероятного случая, который находился в стадии исследования.
Ранее центр по контролю за заболеваниями Нигерии (NCDC) сообщил, что в январе из-за вспышки лихорадки Ласса в стране скончались 40 человек.
"UKHSA может подтвердить, что вероятный случай лихорадки Ласса в настоящее время подтвержден, в результате чего общее число случаев заболевания достигло трех. К сожалению, этот человек умер", - отмечается в сообщении ведомства.
Риск для широкой общественности остается очень низким, а медики сейчас связываются с лицами, которые имели тесный контакт с больными, отмечает источник.

Смерть от лихорадки Ласса была зафиксирована в графстве Бедфордшир на востоке Англии. "Мы подтверждаем печальную смерть пациента нашего фонда, у которого подтвердилась лихорадка Ласса", - сказал представитель отделения NHS (Национальной службы здравоохранения) Бедфордшира.
Фармацевтический завод - Sputnik Молдова, 1920, 10.02.2022
Здоровье
Ученые предупредили о смертельной опасности парацетамола
Лихорадка Ласса - острое инфекционное заболевание, характеризующееся тяжелым течением, высокой летальностью, поражением органов дыхания, почек, центральной нервной системы, геморрагическим синдромом. Основными носителями инфекции являются африканские крысы, также источником инфекции может быть больной лихорадкой Ласса человек, все выделения которого заразны на протяжении всего периода болезни. Распространение инфекции может происходить пищевым, водным, воздушно-капельным, контактным, половым и вертикальным (от беременной женщины к ребенку) путем.
Медицинский консультант UKHSA Сьюзан Хопкинс уточнила, что до сих пор с 1980 года в Великобританию было завезено восемь случаев лихорадки Ласса. Последние два случая произошли в 2009 году.
Извержение Этны, оговорки по Байдену и переговоры в Берлине>>>
Рост цен на нефть, разговор Байден-Макрон и ситуация с COVID>>>
Чебан просит оплаты, Гейтс пишет о пандемиях, Адель взяла приз>>>
Лента новостей
0