Protest în fața CEC - Sputnik Молдова, 1920
Политика
Читайте свежие и актуальные новости политики в Молдове и мире, аналитику, обзоры и комментарии.

МИД РФ отреагировал на недовольство МИДЕИ по ситуации с консульским пунктом в Тирасполе

© Sputnik / Пресс-служба МИД РФ / Перейти в фотобанкБрифинг официального представителя МИД России М. Захаровой
Брифинг официального представителя МИД России М. Захаровой - Sputnik Молдова, 1920, 19.02.2022
Подписаться
Официальный представитель МИД России отметила, что улучшение консульского обслуживания в Тирасполе не связано с политикой.
КИШИНЕВ, 19 фев — Sputnik. Официальный представитель МИД РФ Мария Захарова прокомментировала заявления МИДЕИ, которое выразило недовольство увеличением числа сотрудников консульского пункта РФ в Тирасполе.
"В МИД России обратили внимание на "уточнение для СМИ" МИДЕИ Молдовы, в котором выражается "глубокое разочарование" в связи с намерением российской стороны командировать дополнительных сотрудников в пункт выездного консульского обслуживания в Тирасполе.
По мнению молдавской стороны, это "контрастирует с официальной позицией Российской Федерации в отношении поддержки суверенитета и территориальной целостности" Республики Молдова. Подобное заявление вызывает удивление", — заявила официальный представитель МИД РФ.
️"Непонятно, как стремление улучшить консульское обслуживание российских граждан, которых в Приднестровье проживает более 200 тысяч, может "заслуживать сожаления". Речь идет о таких важнейших действиях, как продление паспортов, легализация документов, нотариат, без которых сейчас невозможна реализация прав и свобод граждан. Никакой политики и тем более нарушения суверенитета и территориальной целостности Республики Молдова в этом нет", — отметила Захарова.
Визит замглавы МИД РФ Андрея Руденко в Молдову - Sputnik Молдова, 1920, 15.02.2022
Политика
В Кишиневе встретились глава МИДЕИ Попеску и замглавы МИД РФ Руденко
️Представитель МИД РФ призвала молдавских коллег "сосредоточиться на решении практических вопросов сотрудничества между нашими странами, а также на придании позитивной динамики процессу приднестровского урегулирования".
"Со своей стороны готовы к выстраиванию конструктивных, прагматичных и дружественных отношений между нашими странами в интересах их граждан", — подчеркнула Захарова.
Посольство РФ призывает прекратить спекуляции о "нападении" на Украину>>>
Воронин: Санду игнорирует отношения с Россией, потому что так сказал Запад>>>
МИД: РФ настаивает на выводе всех сил США из Центральной и Восточной Европы, Прибалтики>>>
Лента новостей
0