Что происходит с ценами на бензин и дизтопливо в Молдове: ответ НАРЭ

© Sputnik / Алексей Сазонов / Перейти в фотобанкЗаправка автомобиля на автозаправочной станции
Заправка автомобиля на автозаправочной станции - Sputnik Молдова, 1920, 10.03.2022
Подписаться
Национальное агентство по регулированию энергетики наблюдает повышенный спрос на нефтепродукты со стороны потребителей, особенно на дизельное топливо.
КИШИНЕВ, 10 мар – Sputnik. В Молдове имеются достаточные запасы топлива для покрытия рыночного спроса, а перебои с поставками продукции на некоторых АЗС носят изолированный характер и не угрожают системе. Об этом заявили в Национальном агентстве по регулированию в энергетике (НАРЭ) республики.
"На фоне роста цен на международном уровне и, как следствие, цен, установленных НАРЭ, все больше и больше потребителей покупают нефтепродукты, чтобы смягчить последствия будущего повышения для личного бюджета. Этот феномен является прямым следствием переизбытка логических цепочек, на которые за последние две недели итак негативно повлияла кризисная ситуация на Украине", – заявили в НАРЭ.
В структуре отметили, что в результате ажиотажного спроса на дизельное топливо со стороны потребителей на некоторых заправках в рекордно короткие сроки закончились запасы.
"НАРЭ повторяет свое предыдущее сообщение о достаточности запасов топлива на национальном уровне, чтобы покрыть рыночный спрос, а прерывание поставок продукции на некоторых заправочных станциях носит изолированный характер и не несет системного риска", – уточнили в НАРЭ.
Как подчеркнули в агентстве, ситуация на некоторых заправках связана с паникой, возникшей у некоторых потребителей.
"Механизм ежедневного мониторинга НАРЭ импорта и запасов нефтепродуктов на складах показывает, что на сегодняшний день признаков невозможности покрытия текущего потребления нет", – заявили в НАРЭ.
Автозаправка - Sputnik Молдова, 1920, 10.03.2022
На некоторых АЗС в Молдове отказывают заправлять авто без карточки сети
В структуре напомнили, что Молдова преимущественно импортирует топливо из Румынии, что "позволяет дополнительно обезопасить местный рынок от негативных последствий ситуации на Украине".
Национальное агентство по регулированию в энергетике установило на 11 марта следующие максимальные цены на топливо в стране:
95-й бензин – 27,08 лея за литр;
дизтопливо – 25,8 лея за литр.
В НАРЭ отметили, что на устанавливаемые цены влияет среднее значение котировок на международных нефтяных биржах за 14 дней. За две недели биржевая цена на дизтопливо увеличилась более чем на 500 долларов за тонну.

"При этом, по сравнению с предыдущими днями, на международном рынке уже наблюдается снижение котировок нефти и цен на нефтепродукты. В случае сохранения тенденции к понижению, согласно существующему механизму расчета, это позволит снизить цены", – сказано в заявлении НАРЭ.

В НАРЭ заявили, что применяют точную правовую базу, чтобы обеспечить строго мотивированные цены на стандартные нефтепродукты.
Покупатели в масках делают покупки в супермаркете в Гонконге, Китай - Sputnik Молдова, 1920, 09.03.2022
Экономика
Есть ли риск исчезновения некоторых товаров из магазинов в Молдове
Лента новостей
0