В МИД РФ в ответ на заявление молдавской стороны по Крыму призвали к диалогу

© Sputnik / Максим Блинов / Перейти в фотобанкВиды Москвы
Виды Москвы - Sputnik Молдова, 1920, 17.03.2022
Подписаться
Мария Захарова прокомментировала заявление МИДЕИ Молдовы о "незаконности референдума в Крыму".
КИШИНЕВ, 17 мар – Sputnik. Официальный представитель МИД РФ Мария Захарова прокомментировала заявление Министерства иностранных дел и европейской интеграции Молдовы о "незаконности референдума в Крыму" и призвала партнеров отказаться от искусственных раздражителей в отношениях и встать на путь конструктивного диалога.
Захарова отметила, что позиция молдавской стороны по вопросу территориальной принадлежности Крыма известна и не содержит ничего нового, но "непонятна несвойственная в течение прошедших восьми лет резкость тона молдавского комментария".
"Как бы то ни было, сути вещей это не меняет. Воссоединение Республики Крым и города Севастополя с Россией состоялось в полном соответствии с международным правом, прежде всего правом народов на самоопределение, закрепленным в Уставе ООН и Международных пактах о гражданских и политических правах, а также об экономических, социальных и культурных правах. Решение народа Крыма является окончательным. Для России этот вопрос закрыт раз и навсегда", – говорится в комментарии на сайте МИД РФ.

"В который раз призываем молдавских партнеров отказаться от искусственных раздражителей в двусторонних отношениях и встать на путь конструктивного и прагматичного диалога, необходимого для решения насущных вопросов российско-молдавского сотрудничества. Российская сторона к этому готова", – подчеркнула Захарова.

Брифинг официального представителя МИД РФ М. Захаровой по текущим вопросам внешней политики - Sputnik Молдова, 1920, 17.03.2022
Политика
Захарова: формулировка в заключении ПАСЕ относительно Приднестровья неприемлема
Лента новостей
0