Медведев: Европа из-за отказа от энергоресурсов РФ забудет о "зеленых идеалах"

© Sputnik / Виталий Тимкив / Перейти в фотобанкВетряная электростанция
Ветряная электростанция - Sputnik Молдова, 1920, 11.04.2022
Подписаться
Зампредседателя Совбеза РФ предупредил об опасности для экологии, которую принесет отказ Европы от российских энергоресурсов.
КИШИНЕВ, 11 апр – Sputnik. Европейцам придется отказаться от своих "зеленых идеалов" после санкций, введенных в отношении российских энергоресурсов, написал зампредседателя Совбеза РФ Дмитрий Медведев в своем Telegram-канале.
"США давно борются за энергетический рынок Европы, готовы впиться в него зубами. Однако в последние годы этому сильно мешала "зеленая повестка" европейцев и связанная с ней пафосная риторика. Сейчас для Америки самое время развернуть работу в противоположном направлении. И как следует "поднять бабла" под предлогом совместной борьбы с "кровавым режимом" в России, поставляя Старому Свету свои самые грязные в мире нефть и газ", – написал Медведев.
По его словам, тот факт, что кого-то сейчас интересует глобальное потепление и цели устойчивого развития, провозглашенные ООН, вызывает большие сомнения.
"Пусть Европа, у которой совсем "отъехала крыша" на почве отказа от российских энергоносителей, забудет о своих "зеленых идеалах". Ее ожидает то, чем она раньше так брезговала. Союзникам самой богатой державы не время вспоминать, что процесс добычи сланцевой нефти в США наносит рекордный ущерб окружающей среде", – подчеркнул Медведев.
Завод по производству сжиженного природного газа - Sputnik Молдова, 1920, 27.03.2022
СМИ: переход Европы на американский газ станет "климатической катастрофой"
Он отметил, что "такие проекты не отвечают международным конвенциям", а главным источником экологического вреда на этих производствах становятся утечки метана.
"В США люди далеко не в восторге от жадности компаний. И прекрасно знают, что метан как парниковый газ в десятки раз опаснее углекислого, а его утечки провоцируют серьезные проблемы со здоровьем", – написал Медведев.
Лента новостей
0