Закон, запрещающий георгиевскую ленточку, может вступить в силу до 9 мая

© Public Domain / Parlamentul Republicii MoldovaЗаседание парламента Молдовы 18 ноября 2021
Заседание парламента Молдовы 18 ноября 2021 - Sputnik Молдова, 1920, 11.04.2022
Подписаться
Депутат от PAS утверждает, что закон о запрете георгиевской ленты может вступить в силу до 9 мая.
КИШИНЕВ, 11 апр – Sputnik. Закон о запрете использования георгиевской ленточки может вступить в силу до 9 мая. Об этом заявил депутат партии "Действие и солидарность" (PAS) Лилиан Карп, автор соответствующей законодательной инициативы.
Заявление было сделано в эфире радио Europa Liberă. Несмотря на то, что в законе прямо указано, что инициатива "вступает в силу по истечении трех месяцев со дня публикации в Monitorul Oficial", депутат утверждает, что инициированная им поправка избежит этого положения.

"Законопроект был проголосован во втором чтении, далее следует его редактирование, потом – публикация в Monitorul Oficial и официальное вступление взакона в силу", – сказал Карп.

Депутат утверждает, что закон вступит в силу уже "через несколько дней, самое большее – неделю-две".
Заседание парламента Молдовы  - Sputnik Молдова, 1920, 07.04.2022
Парламент Молдовы проголосовал за запрет георгиевской ленточки
Напомним, 7 апреля депутаты в двух чтениях проголосовали за поправку к Кодексу о правонарушениях, согласно которым ленты, знаки, буквы или их комбинации, которые используются "в качестве отличительных элементов российской военной агрессии на Украине", отныне запрещены на территории Республики Молдова. За их использование и изготовление предусмотрены штрафы.
Таким образом, физическим лицам, нарушившим данный закон, грозит штраф в размере от 90 до 180 условных единиц или общественные работы от 30 до 60 часов, для юридических лиц штраф составит от 180 до 360 условных единиц.
Gagauziya - Sputnik Молдова, 1920, 08.04.2022
Подчиняться не будем: в Гагаузии не признали запрет на георгиевскую ленту
Лента новостей
0