Как антироссийские санкции сказались на банковской системе Молдовы

© Photo : BNMOctavian Armașu la Forumul Investiţional Chișinău
Octavian Armașu la Forumul Investiţional Chișinău - Sputnik Молдова, 1920, 14.04.2022
Подписаться
Глава Нацбанка Молдовы рассказал, как повлияло введение санкций против российских и белорусских банков на молдавскую банковскую систему.
КИШИНЕВ, 14 апр – Sputnik. Прямого воздействия вероятного стресса банковских систем Российской Федерации и Беларуси на молдавские банки не будет. Такого мнения придерживается глава Национального банка Молдовы Октавиан Армашу, которое он озвучил в интервью местным СМИ.
По его словам, с момента начала конфликта на территории Украины и введения санкций в отношении банковских систем РФ и Беларуси зависимость молдавских банков от российских и белорусских была довольно низкой.

"Это значит, что на корреспондентских счетах были довольно небольшие суммы денег. Соответственно, прямого воздействия вероятного стресса банковских систем России и Беларуси на молдавские банки не будет или эффект будет очень маленьким", – отметил Армашу.

Президент РФ В. Путин провел совещание с членами правительства РФ - Sputnik Молдова, 1920, 13.04.2022
Путин: антироссийские санкции вызвали небывалый кризис и инфляцию на Западе
По словам Армашу, известно, что Евросоюз и США ввели санкции против российских и белорусских банков.
"Технически молдавский банк не может переводить деньги в РФ или Беларусь, избежав эти санкции. Банки очень внимательны, инструктируют клиентов, помогают им понимать, каковы новые реалии, чтобы экономические агенты не попадали в неприятные ситуации", – уточнил глава Нацбанка.
В то же время, подчеркнул Армашу, Национальный банк внимательно следит за тем, что делают коммерческие банки, чтобы они не попадали в ситуацию конфликта с введенными санкциями, что может привести к потере корреспондентских счетов в международных банках. "Пока банки выполняют эти правила, не думаю, что будут проблемы для банков Республики Молдова", – отметил он.
Деньги - Sputnik Молдова, 1920, 09.04.2022
Минфин России: западные санкции подталкивают БРИКС к созданию аналога SWIFT
На вопрос о том, как как изменился объем денежных переводов из России в сравнении с февралем и мартом прошлого года, Армашу обратил внимание на то, что эффекты от санкций, введенных по отношению к финансовым системам России и Беларуси, повлияли на переводы, которые отправляли граждане Молдовы из РФ.
"Для начала отмечу, что их доля в общем объеме переводов составляла порядка 10-15%. Отмечаем, что после введения санкций эти трансферы практически остановились. Коллеги из Национального банка изучают данные и в скором времени опубликуют статистические отчеты о том, как обстоят дела по этой проблеме, приведя конкретные цифры", – уточнил Армашу.
Ранее президент Молдовы Майя Санду на вопрос о том, присоединится ли республика к западным санкциям против РФ, заявила, что речь может идти только об "отдельных пунктах" ограничений.
"Наши банки соблюдают все запреты, введенные в банковской сфере, в том числе в системе SWIFT и к банковским картам Viza и Mastercard", – заявила Санду на пресс-конференции.
Также, по словам президента, Молдова не позволит обходить санкции путем реэкспорта. При этом она отметила, что поддерживаемые Молдовой ограничения должны учитывать особенности экономических отношений между странами. "Самым большим экономическим аспектом между Республикой Молдова и Российской Федерацией является закупка газа. На данный момент у нас есть только один источник поставок, но правительство ищет альтернативы, поскольку для нас тоже не хорошо на 100% зависеть от одного поставщика", – отметила Санду.
По ее словам, ситуация на газовом рынке довольно сложная. "Это не значит, что мы не ищем альтернативу, но на данный момент мы не можем отказаться от покупки газа в РФ", – заявила Санду.
Глава Молдовагаз Вадим Чебан - Sputnik Молдова, 1920, 04.04.2022
Экономика
Чебан: за текущие поставки российского газа Молдова платит в долларах
Лента новостей
0