МИД России назвал недопустимыми высказывания Санду о георгиевской ленте

© Пресс-служба МИД РФ / Перейти в фотобанкБрифинг официального представителя МИД России М. Захаровой
Брифинг официального представителя МИД России М. Захаровой - Sputnik Молдова, 1920, 20.04.2022
Подписаться
Официальный представитель МИД России прокомментировала заявления президента Молдовы о георгиевской ленте.
КИШИНЕВ, 20 апр – Sputnik. Высказывания президента Молдовы Майи Санду о георгиевской ленте недопустимы. Об этом заявила официальный представитель МИД Российской Федерации Мария Захарова на брифинге в среду.
По ее словам, подобные решения "едва ли соответствуют заявлениям молдавского руководства о приверженности нейтральному статусу республики".
Оценивая заявление Санду, что место таких символов, как георгиевская лента, "в мусорном ведре истории", Захарова заявила, что "это недопустимо, это оскорбление памяти героев – эти люди защищали свои страны и народы других стран от фашизма и нацизма. Об этом говорилось в решениях Нюрнбергского трибунала".
"В очередной раз мы призываем Кишинев отказаться от конфронтационной риторики, наносящей ущерб российско-молдавскому сотрудничеству, или мы будем отвечать. Эти ответы будут болезненными. Это не наш выбор, и такая риторика нами не поддерживается, но оставлять заявления, которые мы услышали в эти дни из Кишинева, без ответа мы не будем", - сказала Захарова.
Закон, который среди прочего предусматривает запрет георгиевской ленты в Молдове, вступил в силу. Он опубликован в свежем номере "Официального монитора" в среду, 20 апреля.

Запрещать празднование 9 Мая в Молдове не намерены

Президент Молдовы Майя Санду 19 апреля заявила о том, что утвердила закон, запрещающий символы, "продвигающие военную агрессию". Речь идет о поправках, которые среди прочего предусматривают запрет георгиевской ленты и использование символов Z и V.
Она отметила, что запрещать празднование 9 Мая в Молдове власти не намерены. Однако те, кто будет при этом использовать запрещенные символы, будут наказаны по закону.
"Это не повлияет на нашу историческую память, люди смогут по-прежнему чтить память погибших во Второй мировой войне... Мы помним о самопожертвовании героев, о том, какой высокой была цена за мир. По меньшей мере 100 тысяч жителей Молдовы отдали свои жизни за то, чтобы мы жили в мире", – сказала Санду.

Оппозиция критикует

Поправки, которые среди прочего предусматривают запрет георгиевской ленты, утвердили 14 апреля голосами 53 депутатов парламентского большинства. Оппозиция раскритиковала это решение.
Молдавская оппозиция осудила запрет георгиевской ленты в Молдове и считает, что принятие поправок незаконно с юридической точки зрения.
"В ситуации, когда проект был принят в первом чтении 24 марта 2022 года, поправки могли быть зарегистрированы до 4 апреля 2022 года. Поправка, которую предложили Карп, Нантой и Друцэ в отношении георгиевской ленточки, была зарегистрирована 7 апреля, что грубым образом нарушает закон о принятии регламента парламента, и с юридической точки зрения является незаконной", – заявила депутат от Блока коммунистов и социалистов Диана Караман.
Молдавские социалисты категорически осудили принятие парламентским большинством в финальном чтении закона о запрете георгиевской ленты.
"Считаем это одним из самых позорных шагов нынешней власти, олицетворяемой партией PAS", – сказано в сообщении, опубликованном на официальном сайте Партии социалистов Республики Молдова.
В ПСРМ отметили, что не признают данный закон в качестве легитимного. "Мы будем оспаривать принятие этого закона во всех молдавских и международных судебных инстанциях и препятствовать его реализации всеми правовыми способами", – сказано в заявлении.
Лента новостей
0