Закон, предусматривающий запрет георгиевской ленты в Молдове, вступил в силу

© Sputnik / Mihai CarausПарламент Республики Молдова
Парламент Республики Молдова  - Sputnik Молдова, 1920, 20.04.2022
Подписаться
Закон, который среди прочего предусматривает запрет георгиевской ленты в Молдове, опубликован в "Официальном мониторе" страны.
КИШИНЕВ, 20 апр – Sputnik. Закон, который среди прочего предусматривает запрет георгиевской ленты в Молдове, вступил в силу. Он опубликован в свежем номере "Официального монитора" в среду, 20 апреля.
© Screenshot / Monitorului Oficial al Republicii MoldovaТекст из Официально монитора, в котором опубликован утвержденный президентом закон, который предусматривает запрет Георгиевской ленты
Текст из Официально монитора, в котором опубликован утвержденный президентом закон, который предусматривает запрет Георгиевской ленты - Sputnik Молдова, 1920, 20.04.2022
Текст из Официально монитора, в котором опубликован утвержденный президентом закон, который предусматривает запрет Георгиевской ленты
Президент Молдовы Майя Санду 19 апреля заявила о том, что утвердила закон, запрещающий символы, "продвигающие военную агрессию". Речь идет о поправках в Кодекс о правонарушениях, которые среди прочего предусматривают запрет георгиевской ленты и использование символов Z и V.
Она отметила, что запрещать празднование 9 Мая в Молдове власти не намерены. Однако те, кто будет при этом использовать запрещенные символы, будут наказаны по закону.
Так выглядит указ президента, который опубликован на официальном сайте главы государства.
© Screenshot / Președinția Republicii Moldova Указ президента Молдова об утверждении Закона о внесении изменений в некоторые законодательные акты
Указ президента Молдова об утверждении Закона о внесении изменений в некоторые законодательные акты - Sputnik Молдова, 1920, 20.04.2022
Указ президента Молдова об утверждении Закона о внесении изменений в некоторые законодательные акты
Поправки, которые среди прочего предусматривают запрет георгиевской ленты, утвердили 14 апреля голосами 53 депутатов парламентского большинства. Оппозиция раскритиковала это решение.
Помимо запрета георгиевской ленты в Молдове запрещено и использование символов Z и V.

Что говорит закон?

Так, в статью Закона о противодействии экстремистской деятельности внесены следующие изменения:
в пункте b) понятия "экстремистская деятельность" первый абзац изложить в следующей редакции:
"b) выставление, изготовление, распространение, а также владение с целью публичного распространения:
фашистской атрибутикой или символикой;
национал-социалистической (нацистской) атрибутикой или символикой;
атрибутикой или символикой экстремистской организации;
общеизвестной атрибутикой или символикой, используемой в контексте актов военной агрессии, военных преступлений против человечества, а также пропаганды либо прославления этих действий;
атрибутикой или символикой, созданной путем стилизации фашистской, национал-социалистической (нацистской) атрибутики или символики, атрибутики или символики экстремистской организации либо общеизвестной атрибутики или символики, используемой в контексте актов военной агрессии, военных преступлений против человечества, а также пропаганды либо прославления этих действий и атрибутикой либо символикой, сходными с ними до степени смешения".
Второй абзац изложить в следующей редакции:
"Не считаются выставлением, изготовлением, распространением или владением с целью публичного распространения фашистской, национал-социалистической (нацистской) атрибутикой или символикой, атрибутикой или символикой экстремистской организации, а также общеизвестной атрибутикой или символикой, используемой в контексте актов военной агрессии, военных преступлений против человечества, а также пропаганды либо прославления таковых в учебниках / книгах или на другом носителе научного / образовательного характера, их экспонирование на выставках научно-образовательного характера, а также их изготовление, владение ими или использование в театральных представлениях, кинофильмах либо в рамках мероприятий по исторической реконструкции, когда участники выполняют определенную программу согласно заранее установленному плану для воссоздания различных аспектов определенного исторического события или периода".
Дополнить пункт абзацем следующего содержания:
"Под общеизвестной атрибутикой или символикой, используемой в контексте актов военной агрессии, военных преступлений либо преступлений против человечества, а также пропаганды или прославления этих действий, понимаются флаги, цветные / уведомляющие полосы и ленты (двухцветная черно-оранжевая полоса), эмблемы (графические элементы, буквы либо цифры и их сочетания), значки, форменная одежда, лозунги, приветствия, а также любые другие подобные знаки, используемые участниками актов военной агрессии, военных преступлений или преступлений против человечества, а равно лицами, которые будучи участниками участниками таких действий, способствуют распространению в информационном пространстве и пропаганде в обществе идей подстрекательства, оправдания, прославления или освобождения от ответственности за акты военной агрессии, военные преступления или преступления против человечества. Общеизвестный характер такой атрибутики и символики сохраняется только в случае, когда такие атрибутика и символика, а также присущие им коннотации объективно получили широкую известность в обществе на международном и местном уровне. Не являются общеизвестной атрибутикой или символикой, используемой в контексте актов военной агрессии, военных преступлений либо преступлений против человечества, а также пропаганды или прославления этих действий, полосы и ленты, являющиеся составными частями знаков, медалей и орденов, врученных лицам за участие во Второй мировой войне".
Главу XIX Кодекса о правонарушениях дополнили двумя статьями 365 (4) "Нарушение законодательства в области антитеррористической защиты" и 365 (5) "Нарушение прав граждан, выражающее в распространении общеизвестной символики, используемой в контексте актов военной агрессии, военных преступлений либо преступлений против человечества, а также пропаганды или прославления этих действий".
© Screenshot / Monitorului Oficial al Republicii MoldovaТекст из Закона, который предусматривает запрет Георгиевской ленты в Молдове
Текст из Закона, который предусматривает запрет Георгиевской ленты в Молдове - Sputnik Молдова, 1920, 20.04.2022
Текст из Закона, который предусматривает запрет Георгиевской ленты в Молдове

Критика положений закона

Молдавская оппозиция осудила запрет георгиевской ленты в Молдове и считает, что принятие поправок незаконно с юридической точки зрения.
"В ситуации, когда проект был принят в первом чтении 24 марта 2022 года, поправки могли быть зарегистрированы до 4 апреля 2022 года. Поправка, которую предложили Карп, Нантой и Друцэ в отношении георгиевской ленточки, была зарегистрирована 7 апреля, что грубым образом нарушает закон о принятии регламента парламента, и с юридической точки зрения является незаконной", – заявила депутат от Блока коммунистов и социалистов Диана Караман.
Молдавские социалисты категорически осудили принятие парламентским большинством в финальном чтении закона о запрете георгиевской ленты.
"Считаем это одним из самых позорных шагов нынешней власти, олицетворяемой партией PAS", – сказано в сообщении, опубликованном на официальном сайте Партии социалистов Республики Молдова.
В ПСРМ отметили, что не признают данный закон в качестве легитимного. "Мы будем оспаривать принятие этого закона во всех молдавских и международных судебных инстанциях и препятствовать его реализации всеми правовыми способами", – сказано в заявлении.
Посольство России в Молдове считает практику запретов символов Победы "препятствием для движения к миру и дружбе".
В дипломатическом представительстве в очередной раз напомнили, что георгиевская лента хранит в себе память о миллионах людей, погибших в борьбе против фашизма и нацизма в Европе. "Попытка сегодня создать новую придуманную реальность тех событий, основанную на идеологической атаке норм морали, лишает наши народы права на достоверную историческую память, затрудняет движение к миру и дружбе", – отмечается в заявлении.
В посольстве России убеждены, что утверждение в общественном сознании значимости духовной культуры актуально вне времени и пространства.
Лента новостей
0